Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чтобы служба задалась и удалась

Сюжет: 

Армия
Общество
Чтобы служба задалась и удалась
Военные психологи разработают для каждого военнослужащего, призванного весной этого года, персональную программу адаптации к службе / Фото: function.mil.ru
Каждому новобранцу Западного военного округа (ЗВО) армейские психологи разработают персональную программу адаптации к военной службе. 

Военные психологи ЗВО приступили к изучению новобранцев, прибывающих в составе воинских команд к местам дальнейшей службы в ходе весеннего призыва. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, молодые солдаты сейчас проходят диагностику и тестирование по 40 методикам, на основе которых составляется их индивидуальный психологический портрет по 160 показателям. 

На базе полученных в ходе исследований данных сотрудники центра психологической помощи и реабилитации ЗВО, военные психологи соединений и воинских частей разработают для каждого военнослужащего, призванного весной этого года, персональную программу адаптации к военной службе. С учетом особенностей личности военнослужащий по призыву получит набор советов, приемов и алгоритмов, которые помогут ему избежать негативного воздействия стрессовых ситуаций, снизить нервно-психическое напряжение, повысить психологическую устойчивость и успешно пройти военную службу. Особое внимание будет уделено преодолению зависимостей от всевозможных гаджетов, Интернета, социальных сетей и онлайн-игр, которые все чаще наблюдается у юношей. 

Также в отношении военнослужащих будут даны рекомендации их командирам. После завершения периода адаптации специалисты перейдут к психологическому сопровождению военнослужащих при выполнении учебно-боевых задач. 

Новые перспективные методы психологического сопровождения своих подопечных психологи ЗВО недавно обсуждали с коллегами из других силовых структур 
В Санкт-Петербурге обменялись опытом на учебно-методическом практикуме по профессиональной деятельности. Сбор прошел в Санкт-Петербурге, на нем обменялись опытом ведущие военные психологи соединений, учебных центров и воинских частей ЗВО и специалисты психологической работы управлений МЧС, МВД, ФСИН, Федеральной таможенной службы, концерна «Росэнергоатом», а также других силовых структур, дислоцирующихся в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

Планом сбора были предусмотрены профессиональные мастер-классы, направленные на освоение новых знаний, умений и навыков по основным направлениям психологической работы – психодиагностике, психологической подготовке, психологической профилактике и коррекции, психологической помощи при кризисных состояниях. Ведущими тренингов для своих коллег в погонах выступили известные практикующие психологи, профессорско-преподавательский состав вузов Санкт-Петербурга, представители общественных организаций.

Одним из этапов сбора прошел в форме «круглого стола», в ходе которого военные психологи обменялись опытом по повышению психологической адаптации и устойчивости военнослужащих всех уровней, рассмотрели направления совершенствования профессиональных навыков специалистов психологической службы для формирования готовности личного состава к выполнению поставленных задач. 

А в столице на базе Московского суворовского военного училища прошел сбор психологов довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны России. Учебно-методическое мероприятие было организовано Главным управление по работе с личным составом Вооруженных сил РФ. Специалисты обменялись опытом работы с суворовцами, нахимовцами и кадетами по различным направлениям организации психологической работы с воспитанниками. 

Особый интерес у участников сборов вызвал мастер-класс, проведенный под руководством генерал-майора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации И. Медведева по теме «Сенсомоторный тренинг». На нем был показан вариант системы поэтапной психофизиологической подготовки воспитанников, направленной на формирование у них необходимых психологических и физических качеств, мотивации для дальнейшего поступления в вузы Минобороны.

На мастер-классе доцента кафедры психологического консультирования Московского государственного областного университета Е. Бурмистровой были детально рассмотрены современные технологии обеспечения психологической безопасности учебного процесса. В ходе пленарного заседания были представлены более десяти докладов с опытом работы педагогов-психологов по различным направлениям психологической работы, профессиональной ориентации воспитанников, работы с их родителями. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полеты военной авиации станут безопаснее

100 лет тревог и побед
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.