Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Суд оставил под арестом пожарного, обвиняемого по делу о трагедии в «Зимней вишне»

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
Суд оставил под арестом пожарного, обвиняемого по делу о трагедии в «Зимней вишне»
В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта возник крупный пожар, в результате которого погибли 64 человека / Фото: Скриншот с видео http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6691285
Как утверждает следствие, халатные действия Сергея Генина привели к гибели не менее 37 человек.

В четверг, 26 апреля, была рассмотрена апелляционная жалоба начальника пожарного звена Сергея Генина, арестованного по делу о трагедиии в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которой погибли 60 человек. Кемеровским областным судом было принято решение оставить его под арестом. 

- Суд постановил: постановление Центрального районного суда города Кемерово от 13 апреля 2018 года в отношении обвиняемого Генина Сергея Владимировича оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения, - сказала судья Елена Волкова.

Ранее 11 апреля стало известно, что в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина возбуждено уголовное дело о халатности, сообщает ТАСС.

Суд оставил под арестом пожарного, обвиняемого по делу о трагедии в «Зимней вишне» В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека / Фото: https://vk.com/incident_42

По версии следствия, один из очевидцев сообщил Сергею Генину о нахождении на 4 этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу.

Командир кемеровской газодымозащитной службы проигнорировал полученную информацию и не сверил их с имеющимися план-схемами. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания.

Следствие отмечает, что добравшись до 4 этажа подразделение обнаружило запертую дверь и вернулось к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на 4 этаж. 

В результате этих действий сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. 

Как утверждает следствие, халатные действия Сергея Генина привели к гибели  не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ «Зимняя Вишня» в кинозале № 2.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта возник крупный пожар, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Пропавших без вести нет. По последним сведениям, в результате пожара пострадали 79 человек.

По делу о возгорании были задержаны несколько подозреваемых. Позже СК предъявил обвинения пяти фигурантам данного дела, которых затем арестовали до 25 мая 2018 года.

МЧС Ринат Еникеев заявил, что причиной пожара в торговом центре в Кемерове, предварительно, стало короткое замыкание светильника над бассейном с поролоновыми кубиками в игровой зоне.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Горькая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Удивительно устроена человеческая память. С момента страшного пожара в Торговом Центре «Зимняя вишня» в Кемерове прошло около двух недель. А мы уже, ну, если не забыли, то как-то смирились с болью (далее...)

В пожаре в «Зимней вишне» виноваты китайцы?

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта 

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал о предварительной версии причин пожара в Кемерове в торговом центре «Зимняя вишня». «Виновными», в частности, стали китайские кубики из детской игровой комнаты. Можно ли кубики считать главными «виновными»? (далее...)

ПО ТЕМЕ

СК: При пожаре в Кемерове погибли 60 человек

Упавший из окна горящей «Зимней вишни» 11-летний мальчик выписан из больницы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.