Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Умный город» начнется с «умного домофона»

Город
«Умный город» начнется с «умного домофона»
В Москве «Умный домофон» может появиться уже в конце нынешнего года
Российские конструкторы-оборонщики обещают уже в конце 2018 года установить в столичных домах уникальные высокотехнологичные устройства.

В конце апреля мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать комплексную программу «Умный город», которая станет логическим продолжением предыдущих, уже реализованных в столице инновационных проектов.

- Конечно, мы достигли многого, но жизнь меняется, появляются новые технологии, поэтому нам нужно выходить на новый уровень развития электронных сервисов и услуг, - сказал Сергей Собянин. - Сегодня можно уже говорить не об отдельных услугах, а о создании комплексной программы «Умный город», которая охватывала бы все стороны нашей жизни.

Внедрение технологий «умного города», «умного дома» и «умного микрорайона» позволит создать новую городскую среду. Главная задача программы - повышение качества жизни москвичей за счет широкого применения современных информационных технологий. В требованиях на проектирование домов по программе реновации также учтены решения смарт-стандарта, что позволит в дальнейшем интегрировать построенное жилье в пространство «умного города».

«Умный город» начнется с «умного домофона» Открытие школы Умного Города в павильоне Умный город ВДНХ 4 мая 2018 года / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Возможно, самой «первой ласточкой» станет система «Умный домофон». На сайте государственной корпорации «Ростех», предприятия которой в первую очередь работают на оборону страны, появилось сообщение о том, что в Москве первые такие высокотехнологичные устройства могут появиться уже в конце нынешнего года. Разработанная специалистами концерна «Автоматика» система сейчас проходит финальные испытания по интеграции с системами московских городских служб экстренного реагирования, муниципальных и управляющих компаний, Почтой России и охранными предприятиями. Технология, созданная в рамках проекта «Умный город», призвана повысить уровень безопасности горожан и создать более комфортные условия проживания.

«Умный домофон», получивший рабочее название «Город 77», оснащен цветным дисплеем диагональю 4,5 дюйма и широкоформатной IP FullHD камерой с функцией распознавания лиц. Это позволяет автоматически открывать дверь без ключа при подходе жильца к подъезду, а также отслеживать визиты посторонних. Также москвичи смогут открывать дверь мобильным телефоном с помощью технологии G-Open (аналог Apple Pay). Для дополнительной идентификации личности перед открытием замка может быть применена технология распознавания отпечатков пальцев IDTouch. Такая система надежно защитит подъезды от мошенников с так называемыми ключами-«вездеходами». При этом для служб экстренного реагирования – «скорой помощи», полиции, МЧС, будет обеспечен беспрепятственный доступ.

Домофон, подключенный к Интернету, объединен в единую сеть с охранно-пожарной сигнализацией, что позволяет устройству в автоматическом режиме сообщать в контактный центр экстренной службы о возможном возгорании и оповещать жителей дома об опасности. Кроме того, домофон сможет самостоятельно отправить заявку в диспетчерскую при недостаточном освещении подъезда, соберет показания с приборов учета электроэнергии и водоснабжения и проинформирует жителей о поступлении почтовой корреспонденции.

Синхронизация домофона с мобильными приложениями на iOS и Android позволит жильцам иметь доступ к данным в любой точке мира: принимать видеозвонки с домофона на телефон, открывать входную дверь с телефона, просматривать трансляции с камеры домофона в любой момент. В приложении жильцу также будет доступна информация о наличии почты, плановых объявлений ЖКХ или новых электронных счетов по его квартире за день, месяц и более ранние периоды.

«Умный домофон» позаботится и о безопасности детей: родители получат push-уведомления на телефон, когда ребенок выходит из подъезда или с территории двора. Личный транспорт жильцов также будет под защитой системы, которая незамедлительно уведомит владельца о попытке угона.

Среди функций, которые будут приятны владельцам «умного домофона» - автоматический вызов лифта на первый этаж при входе жильца на территорию дома или в подъезд, автоматическое открытие придомового шлагбаума при подъезде автомашины (при попадании телефона в зону действия BLE-маяка), получение новостей от управляющей компании напрямую - через приложение либо через мониторы в подъезде, лифте или квартире.

- Внедрение системы «Умный домофон» позволит обеспечить более комфортное и безопасное проживание в многоквартирных домах нашего мегаполиса. При этом оно не будет сопряжено с большими расходами, так как не требует полной замены существующего оборудования и отлично поддерживает системы открытия, уже установленные в московских подъездах, - рассказал Александр Солодухин, директор по гражданской продукции концерна «Автоматика».

Стоимость «Умного домофона» составит от 40 до 50 тысяч рублей. Для жильцов многоквартирных домов она будет делиться на количество квартир. При этом замены уже установленных в квартирах «трубок» не потребуется: устройство может унифицироваться с квартирным абонентским устройством любого производителя.

СПРАВКА

«Умный город» - экосистемный проект, направленный на повышение эффективности использования городской и региональной инфраструктуры в целях изменения качества жизни граждан и работы бизнеса. Управление городской средой с помощью системы «Умный город» позволяет автоматизировать и повысить эффективность административно-хозяйственного сектора, обеспечить энергоэффективность региона, повысить экологическую защиту территории, создать интеллектуальную транспортную и другую инфраструктуру, максимально комфортную для горожан и гостей города.

***

На страже безопасности - «Видеогард»

Входящий в государственную корпорацию «Ростех» концерн «Автоматика» создает уникальную технологическую платформу «Видеогард», которая позволит объединить системы «Безопасный город», «ЭРА-ГЛОНАСС» и «112». Разработка позволит сократить время реакции на экстренные ситуации и повысит безопасность граждан.

На платформе «Видеогард» возможно объединение всех экстренных городских служб, систем видеонаблюдения, «тревожных кнопок», установленных в квартирах и офисных помещениях, пожарно-охранных систем, комплексов экомониторинга, систем анализа дорожной ситуации и других. Это, как заявили в радиоэлектронном кластере «Ростеха», даст возможность создавать антикризисные центры, которые будут агрегировать всю информацию в одной точке.

Интеграционная платформа «Видеогард» может иметь различные сферы применения. В частности, использоваться в составе ситуационных центров и центров мониторинга в крупных и территориально-распределенных системах безопасности, начиная от отдельных элементов безопасности до полноценной системы класса PSIM (Physical Security Information Management), использоваться при решении задач класса «Безопасный город» и «Умный город», создавать системы городского видеонаблюдения и другие.

Согласно мировому опыту, использование PSIM в обслуживании городов позволяет ежегодно на 2-3 процента снизить количество преступлений, повысить эффективность работы правоохранительных органов и спасателей на 20 процентов, а также на 30 процентов повысить раскрываемость различных правонарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умный город вам поможет

Будущее у порога

Умный город создадут общими усилиями

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.