Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хранители памяти 

Сюжет: 

Армия
Общество
Хранители памяти 
Военнослужащие очистили от следов коррозии и покрасили корпуса вооружения и военной техники / Фото: function.mil.ru
 В канун Дня Победы военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) привели в порядок и отреставрировали более двадцати памятников и постаментов с боевой техникой времен Великой Отечественной войны. 

Работы были проведены в рамках единого субботника, который прошел в соединениях и воинских частях общевойсковой армии ЗВО, дислоцированных в шести субъектах Российской Федерации. Военнослужащие и члены их семей совместно с жителями городов провели уборку территорий от прошлогодней травы и сухостоя, провели окраску заборов, побелку деревьев и бордюрной плитки. 

Кроме того, солдаты провели уборку территорий, прилегающих к памятным и мемориальным местам, а также воинских захоронений. Военнослужащие очистили от следов коррозии и покрасили корпуса вооружения и военной техники, обновили бортовые номера боевых машин времен Великой Отечественной войны, которые стоят на постаментах и входят в списочный состав соединений и воинских частей ЗВО. 
Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, всего в ходе субботника было приведено в порядок свыше 100 объектов. 

В канун Дня Победы в войсках Западного военного округа проходит акция «Вахта памяти-2018». Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона ЗВО приступили к поисковой экспедиции «Волховский фронт – 3» в Кировском районе Ленинградской области. Личный состав отделения специальной разведки, применив высокочувствительные глубинные металлоискатели и штатную спецтехнику, провел рекогносцировку, солдаты определили районы поиска и площадки для сбора обнаруженных останков погибших советских воинов, а также предметов снаряжения и вооружения. 

Прежде чем приступить к непосредственному выполнению работ между поисковыми сезонами с личным составом были проведены занятия. Особое внимание уделялось изучению истории страны, великих сражений, военных операций, памятных и знаменательных дат. С личным составом проводилась инженерная подготовка по изучению фортификационных сооружений, тактико-технических характеристик боеприпасов и взрывчатых веществ, изучались меры безопасности при обращении с ними. 

В специальную подготовку военнослужащих поискового батальона входят нормы ведения поисковых работ на местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны, правила эксгумации останков и документальное их оформление, работа с металлоискателями и поисковыми щупами. К таким занятиям привлекаются руководители и командиры поисковых отрядов, которые имеют многолетний опыт. 
Приступив к работам, военнослужащие отдельного поискового батальона Западного военного округа сразу же нашли и идентифицировали обнаруженный самолет и останки летчика, считавшегося пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. 

Был обнаружен истребитель МиГ-3, выпущенный в июне 1941 года. Самолет был сбит в групповом воздушном бою 14 сентября 1941-го в воздушном пространстве над городом Урицком (ныне – территория района Автово Санкт-Петербурга) и упал в районе Пулковских высот. Самолет пилотировал старший лейтенант Василий Петрович Бухреев, родившийся в Москве в 1914 году. При летчике обнаружены личные документы и оружие. Известно, что его супруга проживала в Ленинграде. 
Погибшего летчика похоронят с отданием воинских почестей. Место падения самолета будет объявлено воинским захоронением с установкой памятника. 
Воинским захоронением теперь будет объявлено и место гибели подлодки Щ-317. В акватории Финского залива в районе острова Тютерс состоялась траурная церемония поминовения экипажа этой советской подводной лодки, погибшего в ходе Великой Отечественной войны. 

Венок на воду на месте гибели подлодки опустил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. Почетный караул из состава Балтийского флота произвел салют тремя залпами. Церемония завершилась исполнением Государственного гимна Российской Федерации. На корпусе затонувшей в июле 1942 года подлодки водолазы установили мемориальную доску с перечислением имен 41 погибшего военнослужащего. 

«Боевым кораблям Балтийского флота будут присвоены почетные наименования затонувших подлодок в память о погибших экипажах. Работы по поиску и обнаружению мест гибели кораблей и подлодок в Балтийском море будут продолжены, память о каждом моряке будет увековечена», – заявил генерал-полковник Андрей Картаполов в ходе встречи с родственниками членов экипажа подводной лодки. 

Также командующий войсками ЗВО передал потомкам погибших советских моряков-подводников капсулу с грунтом, на котором лежит подлодка. 
 
                                                      *** 

Парадный расклад 

В преддверии празднования Дня Победы на официальном сайте Минобороны России открыт мультимедийный раздел, в котором в доступной инфографичной форме представлена информация о приближающемся главном параде 9 мая на Красной Площади в Москве. Здесь же размещена инфографика обо всех парадах Победы в городах России. 

Раздел открывает подробная схема построения 40 пеших парадных расчетов – участников Парада Победы на Красной площади. Пользователи могут также ознакомиться с порядком прохождения механизированной колонны. Отдельно представлена подробная схема последовательности пролета 17-ти авиационных групп, их состава и построения. Представленный в разделе интерактивный «авиационный куб» позволяет ознакомиться с основными тактико-техническими характеристиками каждой крылатой и винтокрылой машины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На параде Победы москвичей «поразят» гиперзвуковым «Кинжалом»

Танки пошли «домой»

Ракетчики-стратеги начинают «Стратегическое многоборье»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.