Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сергей Собянин: Важно беречь нравственные ценности

Город
Сергей Собянин: Важно беречь нравственные ценности
6 мая 2018 года 12:17 Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) во время торжественного парада кадетов «Не прервется связь поколений» на Поклонной горе, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 6 мая, мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Дня Победы принял участие в параде кадетского движения столицы, а в пятницу посетил городскую поликлинику № 68.

Не прервется связь поколений

Сергей Собянин поздравил всех участников и гостей парада с Днем герба и флага Москвы и наступающим Днем Победы.

— Символы Москвы напоминают нам о героической истории города, о том, как важно беречь нравственные ценности, быть стойкими в защите веры и правды, — сказал мэр Москвы. — Здесь, на Поклонной горе, собрались люди разных поколений, которых объединяет любовь к Отчизне и ее столице.

Глава города добавил, что парад кадетов Москвы стал доброй традицией.

— Вы ярко проявляете себя в учебе, спорте, творчестве, активно участвуете в общественной жизни города, — отметил успехи кадетов Сергей Собянин. — Кадеты Москвы — это смелость и достоинство, дисциплина и выправка, честность и патриотизм.

Мэр также наградил учеников трех кадетских классов столицы благодарностью за победу в конкурсе «Лучший кадетский класс». Рядом с Музеем Победы на Поклонной горе — несколько тысяч человек. Среди них труженики тыла, ветераны и дети войны, 12 тысяч кадетов и их родители.

11-летний Георгий Квасников учится в Московской кадетской музыкальной школе.

— До этого я учился в обычной музыкальной школе, а потом решил связать свою жизнь с военным делом, — рассказал школьник. — Для меня стать кадетом — это были вызов и испытание.

Первый этап Георгий прошел, но учеба в кадетской школе — непростая задача, где, кроме обычных предметов и музыки, ребят учат военному делу.

— Каждый день с офицером вместо прогулки мы тренируем строевой шаг, — поделился Георгий.

Кроме кадетских школ и корпусов, в столице в 168 образовательных учреждениях созданы профильные кадетские классы. В них обучаются 12,5 тысячи ребят.

— Учиться в таком классе — большая честь, — считает ученик кадетского класса школы № 1788 Глеб Тестовцев. — Еще это возможность получить много знаний и навыков.

По словам кадета, на уроках они знакомятся с военным делом, маршируют и собирают автомат Калашникова.

— Я пока собираю его за минуту-полторы, а нужно за 30 секунд, — говорит Глеб. — Но я поставил перед собой задачу добиться этого результата.

О трудолюбии и целеустремленности в обращении к участникам парада говорил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Не может быть победы без подвига. И речь идет не только о подвиге воинском, — сказал патриарх. — Каждому человеку обязательно нужно одерживать победу.

И самая главная победа, по словам патриарха, — над самим собой. И она начинается с младенчества.

Сергей Собянин: Важно беречь нравственные ценности Воспитанники Кадетского корпуса имени Александра Невского из Челябинска маршируют на Поклонной горе у Музея Победы. Они участвуют в ежегодном Всероссийском смотре строя и песни / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Взять под патронаж

В пятницу Сергей Собянин посетил городскую поликлинику № 68, где ознакомился с работой патронажной службы. Среди ее пациентов — 92-летний ветеран Великой Отечественной войны, которого глава города навестил на дому и поздравил с наступающим Днем Победы.

После осмотра поликлиники Сергей Собянин провел встречу с руководителями столичных медицинских, социальных и благотворительных организаций. В центре внимания — оказание патронажной помощи, которой могут воспользоваться на дому пациенты старше 18 лет с ограничением или отсутствием возможности к передвижению или самообслуживанию.

— Созданная ранее терапевтическая служба, вызовы на дом скорой оставались только эпизодическим обслуживанием таких пациентов, — сказал Сергей Собянин. — А им требуются постоянное наблюдение, системная помощь, связь с лечащим врачом и медсестрой.

Как такового медицинского патронажа в городе не было, и в прошлом году было решено провести масштабный эксперимент и создать необходимую службу. С сентября создаем патронажную службу, она работает на базе наших поликлиник.

Теперь по просьбе родственников или самого маломобильного пациента за ним закрепляется патронажная бригада, выезжающая на дом. В ее составе — врач, который работает на дому как участковый терапевт в поликлинике: проводит обследования, назначает лечение, выписывает лекарства. В распоряжении врача имеется мобильное оборудование для экспресс-диагностики. В сумках у докторов есть все необходимое — глюкометры, тонометры, бесконтактные термометры, лекарства.

На дому можно не только измерить давление, но и сделать электрокардиограмму. Закуплены мобильные телефоны, пациент и его родные при необходимости всегда могут позвонить врачу. Патронажную бригаду обслуживает машина с водителем. Как правило, у маломобильных пациентов диагностировано несколько заболеваний, требующих наблюдения врача. В среднем каждого патронажного пациента врач посещает два раза в квартал, медсестра — не менее одного раза в месяц. Посещение некоторых пациентов происходит чаще — до 1–2 раз в неделю. Работа патронажной службы организована во всех 46 городских поликлиниках Москвы. Число пациентов патронажной службы в столице составляет порядка 50 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно носить георгиевскую ленточку

Пользователи социальных сетей запустили акцию ко Дню Победы

Вежливые тимуровцы возвращают старые традиции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.