Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Народный календарь. 15 мая. Борис и Глеб сеют хлеб 

Сюжет: 

Народный календарь
Общество
Народный календарь. 15 мая. Борис и Глеб сеют хлеб 
15 мая - самое время сажать огурцы и тыквы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
15 мая вспоминают князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – это самый первый православный престольный праздник, который учредили на Руси. Его история начинается в 1115 году. 

Князья Борис и Глеб (в крещении — Роман и Давид) были младшими сыновьями киевского князя Владимира Святославовича Красное Солнышко (он же – Святой равноапостольный князь Владимир, креститель Руси, - «ВМ»). У святого было много детей, в том числе, четверо «самых главных» по крови – от княжеских дочерей, а также от дочери и внучки византийских императоров Анны Багрянородной, единственной сестры императора Василия Второго по прозвищу Болгаробойца. Впрочем, Святополк мог вполне быть не сыном, а племянником Владимира – тот отнял его мать у своего брата Ярополка, когда она была беременна.  

Эти четверо – Ярослав Мудрый, Святополк Окаянный (прозвище дано летописцами позже, - «ВМ»), Борис Ростовский и Глеб Муромский - и были наследниками Владимира. Вскоре после болезни и смерти князя Киевского в 1015 году Святополк убил своих младших (по отцу) братьев Бориса и Глеба. По очереди, причем. Глеб Муромский был заранее извещен братом Ярославом о коварном предательстве карьериста Святополка и убийстве Бориса. Но сопротивляться не стал и также был убит посланниками Святополка. В 1019 году, когда Ярослав отбил Киев, тела обоих братьев были похоронены в Киеве, у церкви Святого Василия.    

Борис и Глеб, близнецы и младшие князья, стали первыми русскими святыми. Именно страстотерпцами, то есть, они не противились своим врагам. Впоследствии, когда «Сказание о Борисе и Глебе» и «Чтение о Борисе и Глебе» разошлось по Руси, их начали считать заступниками земли Русской. 

С этого дня на Руси начинали сажать огурцы и тыквы. Существовала крестьянская примета: надо зарыть в грядке пестик (предмет для толчения, - «ВМ») и овощи уродятся крупными. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

Самое главное для истосковавшихся горожан - на день Бориса и Глеба начинают петь соловьи! И на это радостное событие есть свои приметы: заливается соловушка – близко лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если раньше услышите соловьиное пение, чем кукование кукушки – быть вам счастливыми все лето! Ну и напоследок – примета сугубо мужская: если при самом первом по весне распеве соловья сбросить верхнюю одежду, то блохи кусать не будут. Все лето.

Впоследствии святой князь Борис каким-то образом оказался «барышником» - торговцем лошадьми. День, соответственно, стали в некоторых губерниях России называть «барыш-день». Купцы-лошадники ставили пудовые свечи и делали вклады в монастыри в надежде на большую прибыль в течение всего года. И уже из этого родилась примета: хорошо продать что-то 15 мая – год будет успешным в плане торговли.

В этот день отмечают именины Борис, Глеб, Афанасий, Зоя и Роман. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный календарь. 14 мая. Непогода на Еремея – к суровой зиме

Народный календарь. 13 мая. В мае жениться — всю жизнь маяться

Народный календарь. 12 мая. Соловей поет, а целитель травы собирать идет

Игнатий Брянчанинов. Епископ, посвятивший жизнь духовному служению

Кто такой Феодосий Печерский и о чем ему молиться


 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.