Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каршеринг становится популярной услугой у москвичей

Город
Каршеринг становится популярной услугой у москвичей
Идея кратковременной аренды автомобиля понравится, например, тем, кому не нужно весь день проводить за рулем, а покупать собственную машину ради нескольких коротких поездок в неделю смысла нет / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Каршеринг появился в Москве два года назад и не был встречен москвичами с распростертыми объятиями. Однако идея поминутной аренды автомобиля оказалась в итоге привлекательной.

Владеть автомобилем в мегаполисе становится дорого и неудобно: растут цены на топливо и сами автомобили, зоны платных парковок ожидаемо расширяются, а дорожные пробки, кажется, победить не удастся никогда.

Идея кратковременной аренды автомобиля понравится, например, тем, кому не нужно весь день проводить за рулем, а покупать собственную машину ради нескольких коротких поездок в неделю смысла нет.

Бурный рост

Каршеринг сейчас переживает активное развитие: к середине весны 2018 года автопарк каршеринговых фирм достиг 7,7 тысячи автомобилей, увеличившись за полгода вдвое. И, как рассчитывают городские власти, к концу 2018 года вырастет примерно до 15 тысяч единиц. В начале мая услуги каршеринга в Москве предоставляли 15 операторов, а число зарегистрированных клиентов приближалось к двум миллионам человек, сообщил руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов.

Болельщики за рулем

Одно из последних новшеств: в мобильных приложениях операторов каршеринга к чемпионату мира по футболу, который стартует в середине июня, появится возможность регистрации иностранцев.

— У нас уже есть пакет для иностранцев, — рассказывает сооснователь каршеринговой компании Екатерина Мокрова. — Сейчас мы думаем, какие дополнительные документы запрашивать у иностранцев. Может быть, визу, может быть, паспорт болельщика. Но, в принципе, они смогут регистрироваться так же, как и все остальные — через приложение, а для этого необходимы права и паспорт.

Представитель другой каршеринговой компании Алена Балакирева отмечает, что у их фирмы уже есть англоязычная версия приложения и сейчас идет активный набор англоговорящих операторов в колл-центр.

— Никаких дополнительных документов с гостей чемпионата запрашивать не предполагается, — поясняет она. — Так как люди предоставляют копию паспорта, все штрафы, если что, найдут их и после того, как они покинут Москву.

Представитель компании также отметила, что, если у зарубежных гостей возникнет желание посмотреть достопримечательности за пределами Москвы, каршеринг поможет им значительно сэкономить на поездке.

Каршеринг становится популярной услугой у москвичей

Главное — цена

Иностранные гости — это всего лишь возможность подзаработать, но главными клиентами остаются москвичи. Основным параметром, который влияет на их выбор, является цена. Минимальная стоимость «владения» авто начинается с 3 рублей в минуту и в среднем составляет 7–11 рублей.

Разница в цене объясняется классом авто и уровнем ответственности водителя.

— А еще я стараюсь выбирать каршеринги, которые сами производят заправку, — рассказывает москвич Александр Тимофеев, — потому что партнерские АЗС, на которых можно использовать топливную карту, предоставляемую компанией, не всегда попадаются по пути следования.

Стоянка для таких автомобилей — бесплатная. И если ты перевел машину в режим ожидания, оставив ее «за собой», платить за городскую парковку не надо.

— Зачастую каршеринг обходится дешевле поездки на собственном автомобиле, — отмечает Александр. — А уж если едешь в аэропорт или прилетаешь, цена с услугами такси несопоставима.

— Я выхожу из дома и чаще всего нахожу припаркованный автомобиль в радиусе примерно 800 метров. И это при том, что живу на окраине Западного округа, — рассказывает Арсен Караманов. — А в центре их пруд пруди.

Однако он отмечает, что машины частенько бывают «убитыми», так как пользователи относятся к ним небрежно. Или потому, что каршеринг выбирают те, кто водителем много лет является только на бумаге и не имеет практики вождения.

У каждого оператора есть свои условия предоставления услуг, особенно важны моменты, связанные со страховкой. И не надо забывать: использование арендованного автомобиля не освобождает от ответственности — штрафы за нарушения ПДД, расходы на оплату штрафстоянки и эвакуации всегда несет арендатор.

СПРАВКА

Каршеринг — система кратковременной аренды автомобиля. Клиент оплачивает лишь фактическое время использования автомобиля. Обо всем остальном позаботится оператор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каршеринг в мире: как и где прижился

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.