Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первый пункт выдачи электросамокатов открылся на Трубной площади

Город
Первый пункт выдачи электросамокатов открылся на Трубной площади
Максимальная скорость, которую развивает электросамокат, - 20 километров в час. На фото: руководитель проекта «Делисамокат» Екатерина Нефедечева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Новый сервис оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Самокаты выглядят довольно стильно: черные с оранжевыми вставками. Весят 12 килограммов, выдерживают - до 110.

- Вандалоустойчивые, - перечисляет основные характеристики новинки Леонид Сысоев, гендиректор компании, которая отвечает за пункты проката. - Проколы колесам не страшны, потому что они цельнолитые с дополнительными подпружиненными отверстиями.

Самокаты складные, поэтому в случае необходимости их вполне можно взять с собой в метро. В целом же одной зарядки хватает на 25 километров. При этом максимальная скорость, которую развивает электросамокат, - 20 километров в час. Есть и более медленный режим. Для тех, кому никуда не надо торопиться, заложена программа до 10 километров в час. И на город без спешки можно посмотреть, и расход батареи в два раза меньше.

- Я ни разу не ездил на таком самокате, - присматривается к агрегату Сергей Собянин.

- Вот газ. Здесь тормоз, - объясняет мэру, как управлять электросамокатом, президент компании-инвестора Винченцо Трани. Всего два рычажка. Проще, чем на велосипеде. - Нажимаете на кнопку пуска, отталкиваетесь - и наслаждаетесь поездкой.

Чтобы взять в прокат электросамокат, нужно установить на телефон мобильное приложение "Делисамокат". Скачать его можно как в AppStore, так и в Google Play. После нехитрой регистрации необходимо выбрать и забронировать самокат, а затем уже активировать поездку. Вернуть двухколесный электроагрегат можно в любой точке проката. Стоимость аренды на один час стоит 100 рублей. Покатушки в течение всего дня обойдутся в 480 рублей.

- Мы хотим сделать и возможность, и специальные тарифы, чтобы люди могли взять самокаты домой на ночь или даже на неделю, если захотят, - поделился планами Трани, уточнив, что заряжаются самокаты в течение двух часов. На базе или с помощью специального устройства, которое можно взять вместе с самокатом.

Первый пункт выдачи электросамокатов открылся на Трубной площади На фото: мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и президент компании-инвестора Винченцо Трани / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Сейчас, по его словам, в городе оборудовано 25 пунктов проката, из них 12 - в центре столицы.

- Нам важно, чтобы такие точки были в разных местах города, - подчеркнул Винченцо Трани. - Чтобы человек, в зависимости от расстояния, которое ему надо преодолеть, мог взять или машину в каршеринг, или велобайк, или самокат.

- Да, если бы несколько лет назад мне сказали, что в Москве появится каршеринг, я бы подумал, что это фантастика, которая оторвана от реальной жизни, - признался Сергей Собянин. - А если бы мне тогда сказали, что в Москве появится прокат электрических самокатов, я бы подумал, что это дурная шутка.

Сегодня же, благодаря инвесторам, отметил мэр, электрические самокаты такая же реальность, как и прокат автомобилей.

- Надеюсь, у вас все получится так же, как с каршерингом, который становится все более популярным и бьет рекорды по динамике развития, - пожелал инвесторам удачи с новым проектом Сергей Собянин.

Как заверил мэра Винченцо Трани, в Москве самый большой в мире парк электросамокатов. Уже сейчас для москвичей доступно 700 самокатов. К концу года их будет 1,6 тысячи. А еще через год - 16 тысяч.

- Может, вы для московской зимы разработаете электрические лыжи? - пошутил Собянин.

Винченцо Трани шутку мэра оценил, улыбнулся. Но как новатор, похоже, взял идею на вооружение. Ведь, как мы помним, то, что еще несколько лет назад было фантастикой, сегодня - реальность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Йога, бассейн, велопрогулки: как укрепить здоровье без ущерба для бюджета

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.