Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

О чем молятся Николаю Чудотворцу

Общество
О чем молятся Николаю Чудотворцу
Икона Николая Чудотворца / Фото: Общественное достояние
22 мая отмечается церковный праздник – память перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, также известного как Николай Угодник – самый почитаемый русским народом святой.

О личности Николая Чудотворца

Считается, что святитель Николай родился в 3 веке в римской провинции Ликия и с раннего детства посвятил свою жизнь христианству. Начало священного служения Николая относят к годам правления римского императора Диоклетиана, который узаконил преследование христиан. Святой Николай известен тем, что защищал оклеветанных, молился за моряков и путешественников.

О чудесах

Первым чудом святого Николая считается случай, когда в своем морском путешествии в Александрию он воскресил моряка, разбившегося насмерть во время шторма. Самое известное благодеяние Николая – это помощь трем девушкам, отец которых не мог собрать приданое и выдать их замуж. Для каждой из них он подкидывал золото в их дом.

Что празднуют

В 11 веке мощи Николая Чудотворца перенесли из Мир Ликийских в город Бари. Барийские купцы рассчитывали вернуть своему городу престиж религиозного центра, что способствовало бы развитию торговли. В Бари для мощей Николая Чудотворца была специально построена церковь. Сегодня мощи святого находятся в базилике Святого Николая в Бари.

Сначала праздник отмечался только жителями Бари. Христианский Восток и Запад не приняли его, как и греческая церковь. На Руси Николай Чудотворец особенно почитался. Праздник в честь перенесения мощей Святителя Николая установили на Руси в период с 1091 по 1096 года.

О чем просить

Чтобы попросить о помощи Николая Чудотворца, не обязательно совершать паломничество в Италию, к мощам святого. Можно сделать это в любом храме или даже у себя дома.

Молитва Николаю Чудотворцу:

«О всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех, верою притекающих к твоему заступлению и теплою молитвою тебе призывающих, скоро потщися и избави Христово стадо от волков, губящих е, и всяку страну христианскую огради и сохрани святыми твоими молитвами от мирскаго мятежа, труса, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани, от глада, потопа, огня, меча и напрасныя смерти. И якоже помиловал еси триех мужей, в темнице седящих, и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, и избави мя гнева Божия и вечныя казни, яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодатию, Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем и избавит мя шуйяго стояния, сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь».

По сей день путешественники молятся Николаю Чудотворцу, прося у него помощи. Святого просят об удачном замужестве, о семейном благополучии, молятся об избавлении от бедности.
Православные люди и по сей день рассказывают о чудесах, сотворенных святым Николаем. Кому-то молитвы помогли исцелиться от страшной болезни, кто-то рассказывает истории о чудесном спасении в дорожно-транспортном происшествии, кому-то помог найти вторую половинку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Причастие: как правильно подготовиться к священнодействию

День Святой Троицы. Как отмечать один из главных православных праздников и чего делать категорически нельзя

Как быть, если свеча в храме не догорела, а ее уже спешат убрать

Кто такой Феодосий Печерский и о чем ему молиться

Исповедь: как к ней подготовиться и что нужно рассказывать священнику

Когда верующим не следует кланяться и вставать на колени

О чем молиться иконе Святой Троицы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.