Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Поход в лес: какие грибы можно собирать в мае и как при этом не заблудиться

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Поход в лес: какие грибы можно собирать в мае и как при этом не заблудиться
Экологи уверены, что реликтовый лес справится с древесными паразитами без вмешательства человека / Фото: Ирма Каплан, «Вечерняя Москва»
Погода пока не благоволит прогулкам по лесу, однако кое-какими дарами природа уже может одарить.

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал, что во вторник, 22 мая, в столичном регионе погоду будет определять атмосферный фронт.

- На небе будут перисто-кучевые облака, возможны дожди. Ветер - юго-восточный - 4-9 метров в секунду. Температура в Москве 18-20, в Подмосковье 16-21 градусов по Цельсию. В ночь на среду ситуация не изменится. По-прежнему возможен дождь. Температура утром в Москве и области 12-14 и 10-15 градусов Цельсию соответственно. Днем облака поредеют. Подует западный ветер и воздух прогреется до 22-24 градусов, - отметил Тишковец.

Май не самый грибной месяц, но некоторые грибы уже можно собирать, например, сморчки и строчки. Первые имеют шляпку характерной вытянутой формы, вторые - похожую на скорлупу грецкого ореха.
Шанс найти эти грибы увеличивается около оврагов, поваленных деревьев. Оба гриба употребляют в пищу, однако они нуждаются в продолжительной термической обработке, по сравнению с другими грибами.

Чаще всего городской житель сталкивается с дикой природой как раз во время сезонной «грибной охоты». Как правило, походы за грибами происходят в течение одного дня, поскольку собранный урожай необходимо как можно скорее отсортировать и обработать. Однако для человека, выбирающегося в лес три-четыре раза в год, даже такой кратковременный поход может быть достаточно экстремальным.

Как не заблудиться в лесу: простые правила

Территория центральной России, в частности, Подмосковья плотно заселена, так что едва ли удастся заблудиться так, что ближайшее жилье окажется на расстоянии нескольких дней пути.

Отправляясь за грибами, необходимо наметить несколько хорошо различимых ориентиров – дороги, дачные поселки. Запоминая их, легко ориентироваться на местности. Например, зная, что слева или справа проходит трасса, в случае, если ориентир потерян, стоит просто идти на запад или восток. Непременно дойдете до дороги.

Поток машин, который движется по шоссе, создает достаточно сильный звуковой фон. Автодорогу в лесу слышно километра за два-три, а проходящий поезд можно услышать и за пять.

С собой необходимо иметь средства связи – сотовый телефон с внешним зарядным устройством.

Современный гаджет может служить и своеобразным «компасом». Если индикация показывает устойчивый прием, значит, рядом вышки и человеческое жилье.

Если поход предстоит в местность ранее не знакомую, необходимо распечатать ее топографическую карту в масштабе 1:10 000. Стоит вспомнить уроки из школьного курса ОБЖ о правилах работы с компасом и картой.

Если есть возможность – идти в поход в более опытным грибником.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

А грибы под Москвой взяли – и пошли!

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

- Да не фига там делать сейчас, в лесу, - сказал дядька-таксист, подвозя нас к даче. - Ну какие грибы?! Ни грибов, ни ягод. Бурелом один после этих ветров. Вот разрешат когда хворост забирать, валежник, за бесплатно, тогда и идти надо. А сейчас чего там делать?

- А я пойду и найду, - упрямо выпятила я губу. – Грибы, кстати, всегда в это время начинаются. Всякие сморчки-строчки. Найти – вопрос желания (далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.