Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва отмечает День славянской письменности и культуры

Город
Москва отмечает День славянской письменности и культуры
Праздничный концерт на Красной площади / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Праздничные программы в российских регионах начались в 13:00 по московскому времени.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры пройдет ряд тематических мероприятий не только в Москве, но и по всей России.

Православные христиане 24 мая празднуют день памяти великих просветителей Кирилла и Мефодия. Этот праздник имеет не только религиозное, но и светское значение: в эту дату отмечается День славянской письменности и культуры.

Москва отмечает День славянской письменности и культуры Подсветка зданий-«книжек» на Новом Арбате / Фото: Пресс-служба Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы

Славянский фонд России проводит торжественную церемонию в День славянской письменности и культуры возле памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве на протяжении последних 25 лет. В мероприятии принимают участие представители посольств славянских стран, представители Правительства Москвы, духовенство Русской Православной Церкви, общественные организации и творческие коллективы.

Программа началась в 9:00 по московскому времени с традиционного торжественного молебна, который возглавил Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Воскресенский Савва. После этого состоялось возложение цветов к подножию памятника, прошло приветствие представителей посольств славянских стран и стартовала праздничная программа творческих коллективов. В ней принимают участие детский музыкальный театр «Маленькая страна», танцевальный коллектив «Новые Русы», детский ансамбль при Академическом ансамбле песни и танца войск национальной гвардии Российской Федерации и сам Академический ансамбль. Кроме того, почетным гостем и исполнителем своих произведений выступает народный артист России Илья Резник.

Москва отмечает День славянской письменности и культуры Святые Кирилл и Мефодий / Фото: Музей русской иконы

Концерт на Красной площади в честь Дня славянской письменности и культуры открыл сводный хор из тысячи человек. Песенный марафон объединит все российские регионы и ряд других славянских стран, отмечает ТАСС.

– Мы собираемся уже шесть лет подряд. Праздник перерос свои границы: сегодня вместе с нами поет вся России, все 85 субъектов Российской Федерации, около одного миллиона, –сказала вице-премьер России Ольга Голодец, обратившись к собравшимся.

Она подчеркнула, что этот праздник объединяет все славянские народы.

– Мы бесконечно благодарны патриарху, что он стал родоначальником замечательной традиции, – добавила Ольга Голодец.

Москва отмечает День славянской письменности и культуры Концерт на Красной площади в честь Дня славянской письменности и культуры открыл сводный хор из тысячи человек / Фото: Павел Волков

На сцену поднялся патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также поздравил всех собравшихся с праздником.

– Стало замечательной традицией собираться на Красной площади в этот день, чтобы немного подумать об истоках того замечательного огромного пути, драматического и одновременно победоносного, которым прошли славянские народы, наш русский народ: от истоков письменности до новейших знаний, – отметил патриарх.

Он добавил, что всем необходимо помнить о своем начале, «о родителях, которые нам дали жизнь, помнить историю нашей страны» и знать историю своей культуры.

– Мы сознаем себя народом, единым целым, когда мы скреплены общностью языка, культуры и общими нравственными духовными ценностями. Вот это и есть базис, на котором развивается и строится здание человеческой жизни, – сказал патриарх.

Москва отмечает День славянской письменности и культуры День славянской письменности и культуры. Концерт на Красной площади / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В столице в честь Дня славянской письменности и культуры установят 600 праздничных плакатов. Их разместят на рекламных конструкциях, остановочных павильонах и афишных стендах. А на экранах домов 11 и 19 на Новом Арбате 24 мая в 21:00 горожане увидят трехминутный тематический ролик.

Праздничные программы в российских регионах начались в 13:00 по московскому времени. Основное торжество пройдет на Красной площади в Москве. Мероприятие откроет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В честь праздника в Успенском соборе пройдет литургия, на которой патриарх Кирилл и Патриарх Сербский Ириней проведут совместное богослужение, передает ТАСС.

ФОТОГАЛЕРЕЯ «ВМ»

ПО ТЕМЕ

Кирилл и Мефодий: чем прославились святые братья-просветители

Кирилл (Константин) и его старший брат Мефодий были уроженцами города Солунь. Город этот на карте современной Греции называется Салоники. За 600 лет до рождения братьев их родной город прославил святой великомученик воин Димитрий, так что уже с детства Кирилл и Мефодий слышали рассказы о своем знаменитом земляке не только на греческом языке, который был в те времена международным, но и на родном славянском.

Отец Кирилла и Мефодия был военачальником - друнгарием, по некоторым сведением имя его было Лев. Он стремился дать сыновьям хорошее образование. С детства у братьев были хорошие учителя, которые дали им обширные познания в географии, истории, богословии (далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видеоролики запустят на фасадах зданий в День славянской письменности

Причастие: как правильно подготовиться к священнодействию

Что такое смертный грех и можно ли его искупить

День Святой Троицы. Как отмечать один из главных православных праздников и чего делать категорически нельзя

Как быть, если свеча в храме не догорела, а ее уже спешат убрать

Кто такой Феодосий Печерский и о чем ему молиться

Исповедь: как к ней подготовиться и что нужно рассказывать священнику

Когда верующим не следует кланяться и вставать на колени

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.