Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Поцелуй в полторы тысячи евро, или Кто портит мировые шедевры

Сюжет: 

Мужчина повредил картину Ильи Репина в Третьяковке
Развлечения
Поцелуй в полторы тысячи евро, или Кто портит мировые шедевры
Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», также известная как «Грозный убивает своего сына», впервые была показана в 1885 году. Она является одной из самых прославленных работ великого русского художника Ильи Ефимовича Репина / Фото: Картина художника Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван»
В пятницу, 25 мая, в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке случилось ЧП.

Перед закрытием музея, в 20:55, один из последних посетителей ворвался в пустой зал, где представлены работы Ильи Репина. Мужчина пробежал сквозь группу сотрудников галереи к картине «Иван Грозный и сын его Иван» и несколько раз ударил металлической стойкой ограждения по застекленному полотну. Толстое стекло разбилось, и температурно-влажностный режим, специально созданный для хранения шедевра, был нарушен. От падения стекла пострадала авторская рама, холст прорван в трех местах на фигуре царевича. К счастью, изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали.

Эта не первая попытка нанести вред картине, 105 лет назад, 16 января 1913 года, двадцатидевятилетний иконописец и старообрядец Абрам Балашов три раза ударил ее ножом. Сам автор Илья Репин заново воссоздавал лица царя и царевича. Хранитель Третьяковской галереи Егор Хруслов, узнав о порче шедевра, покончил с собой. 

Картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына») написана русским художником в 1885 году. Илья Репин изобразил легендарный эпизод из жизни Ивана Грозного, когда тот в припадке гнева нанёс смертельный удар своему сыну царевичу Ивану (этот факт считается не окончательно доказанным). Картина показывает муку раскаяния на лице Грозного и кротость умирающего царевича, со слезами на глазах прощающего обезумевшего от горя отца.

Случаи порчи мировых шедевров, увы, не так и редки. Так, в 1956 году турист бросил камень в картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. К счастью, царапину возле левого локтя Джоконды быстро закрасили.

Поцелуй в полторы тысячи евро, или Кто портит мировые шедевры «Мона Лиза» - картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре, одно из самых известных произведений живописи в мире, которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503—1505 года / Фото: Картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза»

В 1974 году уже в Токийском национальном музее посетительница распылила красную краску, протестуя, что музейные власти и охрана не позволяют людям с ограниченными возможностями проходить на выставки.

В 1977 году в Лувре российская туристка бросила в «Джоконду» кружкой. Теперь «Мону Лизу» защищает пуленепробиваемое стекло.

От пуль вандала пострадала и другая работа именитого автора. В 1987 году в Национальной галерее Лондона Роберт Кембридж выстрелил из обреза, спрятанного под пальто, в картину «Святая Анна с Марией, младенцем Христом и Иоанном Крестителем». Защитное стекло треснуло, а его осколки повредили холст. Картину реставрировали более года.

Нападению подвергались и другие бесценные произведения искусства.

В 1991 году мужчина вошел в музей, спрятав под пиджаком молоток. Увидев «Давида» работы Микеланджело, он подскочил к статуе и отбил несколько пальцев на левой ноге Давида

Картина «Венера с зеркалом» Диего Веласкеса в 1914 году пострадала от рук Мэри Ричардсон, которая пришла на выставку в Лондонскую национальную галерею с топором для мяса и нанесла им семь ударов. Позже она призналась, что хотела уничтожить самую красивую женщину, ее раздражало то, «как мужчины пялятся на обнаженную Венеру».

Поцелуй в полторы тысячи евро, или Кто портит мировые шедевры Картина испанского художника Диего Веласкеса «Венера с зеркалом», изображающая полулежащую обнажённую Венеру / Фото: Картина «Венера с зеркалом» Диего Веласкеса

На картину «Ночной дозор» Рембрандта покушались три раза. В 1911 году на нее набросился мужчина с ножом. К счастью, толстые слои краски и защитили шедевр от порезов. В 1975 году безработный учитель Вильям де Рийк десять раз ударил картину ножом. В 1990 году сбежавший из психлечебницы мужчина облил полотно серной кислотой. К счастью, охранники быстро протерли картину водой, пострадал только верхний слой лака.

Поцелуй в полторы тысячи евро, или Кто портит мировые шедевры «Ночной дозор» - название, под которым традиционно известен групповой портрет Рембрандта «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга», написанный в 1642 году / Фото: Картина Рембрандта «Ночной дозор»

Художница из Камбоджи Ринди Сэм выразила свое восхищение картиной американского художника-абстракциониста Сая Твомбли «Федра» поцелуем. При попытке удалить помаду реставраторы пользовались 30 различными химическими средствами, но ни одно из них не могло вернуть картину в первозданное состояние. Выходка обошлась нарушительнице в 1501 евро.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Как «накрыл» «Иван Грозный»

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной

Вечером в пятницу, 25 мая, воронежский вандал нанес серьезные повреждения известному полотну Ильи Репина. Прошел в Третьяковку, разбил защитное стекло, повредил холст. Был задержан.

 Объяснение - не согласен с такой трактовкой образа царя. Но несогласие - вторично. Главное - другое.

«Приехал посмотреть на неё (картину), в восемь вечера зашёл в буфет, хотел уже уходить, выпил сто грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло чё-то», — сказал он в ходе допроса, видео которого опубликовало МВД России(далее...).

ПО ТЕМЕ

Вандал рассказал, почему повредил картину Ильи Репина в Третьяковской галерее

Никас Сафронов - о вандале, испортившем картину Репина: Его мучило наваждение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.