Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Еще не вся работа в Москве закончена

Город
Еще не вся работа в Москве закончена
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о намерении баллотироваться на выборах главы столицы, которые пройдут в сентябре текущего года. Об этом он заявил в ходе празднования дня рождения проекта «Активный гражданин» в Парке им. Горького. «Я решил выдвинуть свою кандидатуру в мэры Москвы!» — сказал он. С чем мэр идет на перевыборы?

Кстати, Москва остается среди не такого уж большого числа российских крупных городов, где сохранились прямые выборы градоначальников. Однако о том, чтобы заменить их на выборы непрямые, московские власти никогда даже и не помышляли. Московский среднестатистический гражданин, во-первых, не таков, чтобы так просто это «проглотить», но, во-вторых и в-главных, нынешнему мэру просто в этом плане совершенно нечего опасаться. Уверен, что в сентябре он победит с гораздо более убедительным результатом, чем в прошлый раз.

За те годы, что Собянин является мэром Москвы, в городе произошла, без преувеличения, революционная трансформация, которая коснулась буквально всех сфер городской жизни. Начиная от общественных пространств и кардинальной перестройки всей транспортной инфраструктуры и кончая созданием принципиально новых форм общения власти с населением. Тот же «Активный гражданин» - один из тому примеров. Или МФЦ, где теперь можно за считанные минуты разобраться с большинством тех бытовых проблем, на решение которых раньше уходили долгие часы ожиданий в томительных очередях к неприветливым чиновникам.

Еще лет пять назад Москве предрекали транспортный коллапс. Пробки бывают и теперь, однако коллапса нет, и тенденции пока благоприятные. «Поехал» не только город вообще, но и общественный транспорт, в частности, про который говорили, что в своем еще недавнем виде это был «прошлый век», а теперь им пользуются многие «современные люди». Ожило даже железнодорожное транспортное кольцо. Идет поиск оптимальной системы парковочного пространства.

Главное же в том, что нынешнему мэру, без лишних, как говорят хипстеры, «понтов» удалось добиться реализации целого ряда проектов, которые не только уже превратили Москву в один из самых красивых и благоустроенных городов Европы, но и задают направления развития для других российских населенных пунктов и территорий. В этом смысле его работа мэром имеет важное общефедеральное значение. И оно будет лишь усиливаться. Президент Владимир Путин, обозначая приоритеты развития страны на новый президентский срок, по сути, создается впечатление, держал в голове именно пример Москвы в целом ряде случаев. Когда говорил, в частности, о важности создания современных городских агломераций, построенных сообразно самым современным требованиям урбанистики. Комфортная городская среда – это как раз про Москву. Путешествуя по России, уже можно заметить, как местные городские власти берут на вооружение именно «собянинские методы». То же самое касается решения транспортных проблем.

Или взять программу реновации. Другим городам тоже стало «завидно». После того как именно Москва стала тем самым местом, где был задуман непривычный по нынешним временам именно своими масштабами проект, нацеленный на резкое улучшение жилищных условий сразу сотен тысяч, если не миллионов, людей за короткий исторический срок. Давно наша страна таких проектов «для человека» не видела. И вот уже в Госдуме появился законопроект о проведении «политики реновации» в масштабах всей России.

Разумеется, у Собянина, как и у всякого городского начальства во все времена, есть свои критики. Кому-то не нравится то, кому-то не нравится это. Кто-то считает, что некоторые проекты «слишком дороги» и в нынешние времена надо жить скромно, на грани убогости (эти люди не хотят видеть, к примеру, кратное увеличение туристического потока в Москву, который приносит в том числе дополнительные доходы в городскую казну). Однако при этом надо отличать критику и критиканство. По этой части нынешний мэр чаще сталкивается как раз с критиканством, чем с конструктивной критикой. На этот случай есть хорошая поговорка: собака лает – караван идет. И идти ему по широким московским улицам в последние годы стало удобнее. И он еще не весь путь прошел.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.