Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Владимирская» икона. Кому и когда помогает великий образ

Общество
«Владимирская» икона. Кому и когда помогает великий образ
Чудотворный образ Владимирской иконы Божьей Матери в деревне Верея.   / Фото: Марина Гладкова, «Вечерняя Москва»
3 июня православные отмечают День иконы Владимирской Божией матери. Эта икона считается покровительницей всего нашего народа и страны в целом. История ее – уникальна, красота – невероятна, а сила – неописуема.

Праздник «Владимирской» иконы (правильно говорят – Память Сретения Владимирской иконы Божией Матери) отмечают в году трижды: 3 июня, 6 июля и 8 сентября. Вглядитесь в чудесный образ: глаза Богородицы наполнены такой печалью, но и добротой, что кажется – в них собран весь мир, со всеми его совершенствами и несовершенствами, всей любовью и безответностью, всем смирением и нежностью. Младенец на руках у Богородицы – ее счастье и свет. Отчего же так скорбен ее взгляд? Не потому ли, что материнское сердце чувствовало, сколь непростой путь ждет ее сына, как велики будут его страдания?

«Владимирская» икона. Кому и когда помогает великий образ 08.09.2015 Икона «Богоматерь Владимирская» (1652 г. Лицевая сторона двусторонней иконы. Симон Ушаков) и посетитель на выставке «Симон Ушаков - царский изограф» в Государственной Третьяковской галерее / Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

… Предание гласит, что Владимирская икона была написана самим апостолом Лукой. Писал он ее на доске от стола, за котором святое семейство совершало трапезу. До 450 года образ хранился в Иерусалиме, потом был переправлен в Константинополь-Царьград. Ну а в начале XII века Лука, патриарх Царьграда, послал в дар Юрию Долгорукому два образа Богородицы. Одним был образ под названием «Пирогощая», другим – тот, что войдет в историю под названием «Владимирская». Долгорукий определил место образу в Вышгородском девичьем монастыре под Киевом. Эта местность когда-то принадлежала княгине Ольге, так что место иконы было вполне почетным.

Со временем Вышгород перешел в управление сыну Долгорукого – Андрею. Собравшись переехать в Суздаль, он взял икону с собой, причем отцу ничего об этом не сказал. Предание гласит, что по дороге князь постоянно молился перед образом и, побывав во Владимире-на-Клязьме, отправился было далее, но кони вдруг отказались везти повозки. Князь велел запрячь других коней, но история повторилась – они стояли как вкопанные. Князь принялся молиться, и тут случилось ему увидеть диво – перед ним возникла Богородица, повелевшая князю оставить ее образ во Владимире, а на месте явления ее выстроить обитель. Князь повиновался, и в тех пор образ и начал именоваться «Владимирской» иконой.

«Владимирская» икона. Кому и когда помогает великий образ Открытие XXVI международных Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Удивительно, но заступничество иконы помогало русичам в боях лучше, чем самое совершенное оружие того времени. Так, в 1164 войска Андрея Боголюбского разбили после молитвы перед образом волжских булгар. Считается, что силе иконы должна быть благодарна Москва за избавление от набегов хана Едигея в 1408 году, ногайского царевича Мазовши в 1451 году и его отца Седи-Ахмета в 1459 году.

Празднование 3 июня было установлено в 1521 году в честь избавления Москвы от нашествия казанского хана Махмет-Гирея. Победить татар казалось невозможным: войска были еле собраны, плохо готовы к бою и малочисленны. Но в ночь перед осадой инокиня Вознесенского монастыря Москвы увидела чудо: как через запертые двери Успенского собора вышли святители, митрополиты Московские Петр и Алексий, жившие… за два века до описываемых событий. И как потом молились они вместе с появившимися неизвестно откуда Сергием Радонежским и преподобным Варлаамом. Можно было бы, конечно, сказать, что верующей и испуганной, безусловно, инокине все это привиделось, да и пусть так – главное, что на следующий день привиделось татарам! А они пошли на город и остановились, увидев, как от его стен идет на них огромное войско в полном облачении – щиты, кольчуги и шлемы сияли на солнце, как огонь. Татары в страхе бежали, хотя русичи даже не успели выйти им навстречу…

Подобных чудес летописи и предания перечисляют множество. Так, по непонятным соображениям отступил вдруг хан Ахмат от Угры, а Тамерлану Богородица явилась в его шатре: в полусне хан увидел нечто непонятное и необъяснимое - будто с горы спускаются святители с золотыми посохами, а женщина дивной красоты парит над ними, окруженная ангелами, в руках которых горели огненные мечи.

«Владимирская» икона. Кому и когда помогает великий образ Открытие XXVI международных Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Немудрено, что Тамерлан проснулся и испытал ужас! Окружавшие его мудрецы растолковали видение так - мол, заступница русичей ему привиделась, сила ее неодолима… И Тамерлан велел войскам отступить.

… На протяжении своей истории Владимирская икона была записана как минимум четыре раза. Последний раз - перед коронацией Николая II в 1895-1896 годах. Фактически сегодня от константинопольского образа сохранились только фрагменты. С сентября 1999 года икона находится в храме-музее Святителя Николы в Толмачах при Третьяковской галерее. Владимирской иконе посвящено множество храмов, этот образ был и остается одним из самых ценимых православными. И список чудес, связанных с ее именем, растет! Первый такой список, кстати, был составлен еще при Андрее Боголюбском и так и назывался: «О чюдесех Пресвятыя Богородицы Володимирьской иконы». Для России эта икона давно стала символом единения и преемственности поколений.

«Владимирская» икона. Кому и когда помогает великий образ Владимирская икона Божией Матери / Фото: Общественное достояние

ЧЕМ ОБРАЗ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ

На самом деле, мы мало чем отличаемся от наших предков. Во всяком случае, то, о чем человек просит Богородицу, мало чем отличается от тех слов, что возносились в небеса века назад…  И как и давным-давно, сегодня у Владимирской иконы просят мира и сохранения страны. Кроме того, к ней обращаются:

- с просьбой о примирении с кем бы то ни было;

- с молитвой о том, чтобы Богородица помогла принять верное решение, дала наставление, помогла разобраться в трудной жизненной ситуации;

- ее просят о заступничестве от врагов, молят о помощи во время бедствий, просят об исцелении от болезней.

Кроме того, молитва перед этим образом помогает роженицам вовремя и легко разрешиться от бремени, а также дает здоровье малышам.   

Но самое главное, конечно, это искренность, с которой вы обращаетесь к святому образу. И можно не конкретизировать просьбу, а просто молиться заступнице, веря, что она не оставит в беде в трудный час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой иконе о чем молиться

Какой святой от чего убережет

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

О чем молиться святому апостолу Иоанну Богослову

Причастие: как правильно подготовиться к священнодействию

Как быть, если свеча в храме не догорела, а ее уже спешат убрать

Кто такой Феодосий Печерский и о чем ему молиться

Исповедь: как к ней подготовиться и что нужно рассказывать священнику

Когда верующим не следует кланяться и вставать на колени

Как правильно просить помощи у Матроны Московской

О чем молятся Николаю Чудотворцу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.