Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Спасти за несколько секунд. Морозовская детская больница принимает ежегодно около 120 тысяч маленьких пациентов

Город
Спасти за несколько секунд. Морозовская детская больница принимает ежегодно около 120 тысяч маленьких пациентов
Заместитель главного специалиста сердечно-сосудистого хирурга, руководитель кардиохирургической службы Морозовской детской городской клинической больницы Михаил Абрамян (в центре) во время операции. В неделю специалисты больницы их проводят по 700–800. В год число хирургических вмешательств достигае / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 4 июня, корреспонденты «ВМ» побывали в новом лечебном корпусе Морозовской детской больницы, который накануне посетил президент страны Владимир Путин.

Семь этажей, 35 отделений, одна тысяча работников из числа медперсонала, три тысячи единиц медоборудования. Таким новый корпус Морозовской детской больницы предстает в цифрах. В год он способен принимать около 120 тысяч маленьких пациентов. Обращаются в больницу москвичи изо всех округов столицы. Для этого им достаточно предоставить базовый полис обязательного медицинского страхования. Около 20 процентов пациентов приезжают за помощью из регионов.

Все современное оборудование сосредоточено в одном корпусе. Это и есть одно из главных преимуществ больницы. Обследования начинаются еще в приемном отделении.

— Диагноз в большинстве случаев устанавливается в приемном отделении. А не на третий день, как это бывает во многих клиниках, — рассказал «ВМ» заведующий отделением экстренной и неотложной лучевой диагностики Морозовской детской больницы Александр Горбунов.

Онкология, инсульт — чем раньше поставлен диагноз, тем оперативнее начнется лечение. В постановке диагноза помогает высокотехнологичное оборудование. Часто это обследование с помощью мультиспирального компьютерного томографа.

Спасти за несколько секунд. Морозовская детская больница принимает ежегодно около 120 тысяч маленьких пациентов Операция в новом лечебном корпусе Морозовской детской больницы / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Оборудование уникально: оно сокращает время проведения исследования примерно на 30 процентов, а доза излучения снижается в разы, — подчеркнул Горбунов.

Эта процедура занимает секунды. А вот магнитно-резонансная томография длится от 15 минут и больше. Правда, по сравнению с обычным оборудованием времени на исследование все равно тратится меньше. Оно, по словам Горбунова, не дает рентгеновского излучения и полностью безвредно.

— Все оборудование работает круглосуточно, — говорит Александр Горбунов.

К примеру, полученные с помощью томографов снимки оперативно обрабатывают на компьютерах врачи-рентгенологи. На мониторах они изу чают изображение в объеме. Так можно более наглядно оценить картину состояния здоровья пациента.

Для пребывания родителей с детьми все палаты — однои двухместные, оснащены дополнительными спальными местами. Всего в новом корпусе предусмотрено 500 коек.

— В больнице действует единственная во всей системе здравоохранения детская онкологическая служба, — сказал руководитель хирургической службы Морозовской детской больницы Игорь Поддубный. — Выполняются сложнейшие операции, в том числе на головном мозге. В неделю их проводится 700–800. Одну из них уже провели 13-летнему Михаилу Казакову. В Морозовской больнице ему поставили диагноз «лимфома Беркитта». Хирургическую операцию врачи мальчику провели в конце зимы, сейчас он готовится к очередному курсу химиотерапии.

Спасти за несколько секунд. Морозовская детская больница принимает ежегодно около 120 тысяч маленьких пациентов Новый лечебный корпус Морозовской детской больницы / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— В одной палате с сыном я находилась круглосуточно, — вспоминает мама Яна Казакова. — Пребывание в больнице, препараты, исследования, процедуры — все бесплатно. Врачи дают положительные прогнозы: обещают, что сын обязательно поправится.

Уделяется внимание лечению редких заболеваний. Для этого создан специальный центр. По словам его руководителя Натальи Печатниковой, уникальность отделения — в сотрудниках. Ведь специалистов, которые лечат редкие заболевания, мало.

К уникальным относится единственный в стране Центр детского инсульта. Здесь медики спасают и предотвращают развитие у детей инвалидности.

Трансплантология — еще одно направление, которое развивается в больнице. Недавно здесь прошла операция по пересадке почки от отца к сыну. Мальчика во время визита в больницу навестил президент РФ Владимир Путин. Ребенок, по словам врачей, идет на поправку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Колтунов, главный врач Морозовской детской городской клинической больницы:

— Открытие нового корпуса — это гарантия того, что москвичи получат качественную медицинскую помощь и достойные условия пребывания. Проект составлялся с учетом общемировых технологий. Медицинское задание писали сами с коллегами, а ориентировались на нужды наших пациентов. В Москве появилось не многопрофильное, а полнопрофильное лечебное учреждение, где смогут лечить все — начиная от онкологических заболеваний, заболеваний системы крови, кроветворения и заканчивая трансплантацией костного мозга.

СПРАВКА

Новый корпус Морозовской детской городской больницы, расположенный по адресу: 4-й Добрынинский переулок, 1/9, корпус 1а, заработал в октябре 2017 года. В нем представлено 27 профилей, по которым пациентам оказывают медицинскую помощь. Самый сложный диагноз ставится в течение 2–3 часов с момента поступления ребенка в больницу. Сразу же назначается лечение, при необходимости проводится операция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве открылся центр лучевой диагностики

Пройти тест «Московский врач» может каждый доктор

Роботы — верные помощники хирургов

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.