Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Танки пробивают путь прогрессу 

Сюжет: 

Армия
Общество
Танки пробивают путь прогрессу 
Средства Минобороны России, вложенные в финансирование ВС РФ – это государственные инвестиции, обеспечивающие развитие различных отраслей экономики и регионов Российской Федерации / Фото: Вадим Савицкий, Министерство обороны РФ
Оборонно-промышленный комплекс становится «локомотивом» для российской экономики. 

Инновационные разработки и современные технологии, разработанные в ОПК, активно применяются в гражданском секторе экономики, а также при производстве продукции двойного назначения. Расходы Минобороны России на закупку современной техники у предприятий ОПК являются своеобразным «локомотивом» для российской экономики, поскольку на эти цели тратится до 60 процентов средств военного бюджета. 

Средства Минобороны, вложенные в финансирование Вооруженных сил страны – это государственные инвестиции, обеспечивающие развитие различных отраслей экономики и регионов Российской Федерации. Государственный оборонный заказ гарантирует рост научно-технических и производственных возможностей предприятий промышленности, повышение их технологического уровня и реально увеличивают количество рабочих мест, занятых специалистами высокой квалификации и обеспеченных гарантированной оплатой труда.

На предприятиях ОПК сегодня производится до 70 процентов всех средств связи, 60 процентов сложной медицинской техники, 30 процентов оборудования для топливно-энергетического комплекса. И движение в этом направлении продолжается. 
Например, оборонный концерн «Техмаш» госкорпорации Ростех планирует открытие новых цехов на базе трех предприятий: Научно-исследовательского института электронных приборов в Новосибирске, Верхнетуринского машиностроительного и Серовского механического заводов в Свердловской области. 

На базе НИИ электронных приборов идет подготовка площадей под гражданское производство. «На новых участках планируется выпускать автоматизированные системы диспетчерского контроля и управления для жилищно-коммунального хозяйства, светодиодную продукцию для систем динамической навигации для Российских железных дорог, а также многофункциональные оптико-электронные системы контроля на базе тепловизионного оборудования, необходимого для обеспечения безопасности движения высокоскоростных магистралей», - приводит слова генерального директора концерна «Техмаш» Владимира Лепина официальный сайт «Ростеха». 

В Свердловской области в рамках федеральной целевой программы по техническому перевооружению на заводах проходит реконструкция цехов и сборочных линий, замена устаревшего оборудования. Сразу два масштабных проекта реализуются на Серовском механическом заводе: идет реконструкция производственных мощностей и их реструктуризация. Основные работы развернулись на базе цеха по выпуску изделий гражданского и военного назначений. Программа модернизации оборудования внедряется также и на Верхнетуринском машиностроительном заводе. Здесь строятся новые цеха кузнечно-прессового оборудования и механообработки.

Совершенствованные производственные помещения будут соответствовать самым современным требованиям экологической безопасности. 

А другая структура госкорпорации «Ростех» - «БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации - совместно с «РТЛабс» и Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КФУ) начинают формировать Центр компетенций «Цифровая медицина и здравоохранение».

Он будет создан для проведения мероприятий по развитию в России телемедицинских технологий, систем и технологий поддержки принятия врачебных решений, технологий искусственного интеллекта, используемых при организации и оказании медицинской помощи организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. 

- В рамках государственной программы «Цифровая экономика» проводится большая работа по информатизации здравоохранения: создаются телемедицинские сервисы, МИС с применением блокчейн, а также системы поддержки принятия врачебных решений с использованием искусственного интеллекта, - отметил генеральный директор «РТЛабс»Михаил Бондаренко. 

- Развитие IT в медицине в России вступает в очень активную стадию, и сейчас уже недостаточно просто перевести в «цифру» текущие бизнес-процессы. Потребность у врачей и пациентов, простота и скорость обслуживания, персонализация медицинских услуг - здесь на помощь приходят фундаментальные науки, применение нейросетей и телемедицины, мобильность и скорость получения медицинских услуг. Для реализации этих задач мы объединяем усилия для развития технологий и применения науки в практических целях, - добавил генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров. 

Как на днях сообщил директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко, стратегия развития госкорпорации предусматривает увеличение к 2025 году доли выручки от гражданской продукции до 50 процентов. Основной объем продаж планируется обеспечить за счет комплексных инфраструктурных проектов, внедрения систем «безопасного города», систем автоматизации, в том числе промышленных, а также современных видов ИТ- и телеком-оборудования. Планируется, что объем продаж гражданских цифровых продуктов «Ростеха» к 2025 году превысит 300 млрд. рублей. 
 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.