Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Оплати палаты каменные

Общество
Оплати палаты каменные
Президент России в ходе недавней «прямой линии» коснулся вскользь очень непростого вопроса, о котором вроде бы часто и не говорят, но и до конца не забывают. Он назвал «неэффективным» введение прогрессивной шкалы налогообложения.

О чем речь? Эту шкалу часто называют еще «налогом на роскошь». Это рецепт европейских левых, который озвучивают также и российские социал-демократы.

Налог на роскошь русскому народу близок. Как и любая другая примета социальной справедливости. Все просто: намерен купить на зарплату яхты, спортивные машины, квартиры в два этажа, дачу на Азорах или шале в Швейцарии? Заплати налог! Да не с покупки (его и так возьмут), а с той зарплаты, на которую можешь позволить себе такое. Если «праведные труды» чиновника ли, адвоката, замдиректора предприятия или рядового работника позволяют «палаты каменные» - пусть платят.

В пользу, соответственно, тех, кому на яхту надо зарплату ровно двести лет откладывать. Прежде всего, пенсионеров и бюджетников. А также – Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и прочих бюджетных составляющих. Хоть бы и тех, на которые в маленьких городах строят 40-тысячные стадионы мирового уровня. Важно, что эти средства чиновники возьмут уже не из тощего кошелька большинства, а из страусиной кожи несессера меньшинства.

Противники налога называют две основные причины для критики. Прежде всего, говорят они, если наших работающих вынудят платить не тринадцать процентов, а тридцать, начнется повальное истечение зарплат в тень. Как в начале нулевых – большая часть заработных плат (и налогов соответственно) станет «серой». Возражение лежит на виду. Сейчас, в отличие от поминаемых противниками повышения налога 90-х или нулевых годов, в подавляющем большинстве фирм и компаний в бухгалтериях полный порядок. Необъяснимое «похудение» фонда оплаты труда вскоре вызовет пристальный интерес налоговых и контрольных органов. «Уйти в тень» платящим и получающим заработные платы уже не удастся.

Другая причина – нежелание большинства эти самые повышенные проценты платить. Но и для этого есть лекарство, примененное в ряде европейских стран. Отсечка. Необходимо установить нижний пороговый уровень белой зарплаты, к которой повышенный налог неприменим. Можно в поправках в Налоговый кодекс исчислить ее в МРОТ, а можно и в рублях. Взяв за основание некую обусловленную логикой и практикой цифру. Например, 90 или 100 тысяч рублей в месяц. Если зарплата 89 тысяч, государство возьмет тринадцать процентов. Если 101 – уже двадцать пять или больше.

Мы часто удивляемся, откуда берутся «грабительские» британские, итальянские, американские цифры налогов – выше половины дохода. Именно от применения прогрессивной шкалы. Ну а за сокрытие налогов при измененной системе предстоит карать. По тем же западным лекалам – длительными тюремными сроками. Средства на социальные нужды сразу найдутся, уверяю.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Бедные снова проиграют

Колонка обозревателя "Вечерней Москвы" Анны Московкиной

С завидной периодичностью раздаются предложения о том, чтобы ввести прогрессивную шкалу налогообложения, или проще говоря «налог на роскошь» (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.