Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Налог для самозанятых обкатают на москвичах

Общество
Налог для самозанятых обкатают на москвичах
Горничная Иванна Бутакова во время уборки номера в гостинице / Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Об этом заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин, который сообщил на встрече с президентом, что с 1 января новым налогом обложат самозанятых в четырех регионах страны.

Кроме Москвы эксперименту подвергнут Подмосковье, Калужскую область и Татарстан. Побор (3% при оказании услуг физлицам, 6% - «юрикам») планируется ввести в зонах апробации с 1 января, а по всей стране, если все обкатается, как надо – уже с июля 2019 года.

Напомним, что в ноябре 2016 года Совет Федерации проголосовал за закон о налоговых каникулах для самозанятых. В 2017-18 годах няни, сиделки, репетиторы, уборщицы и домработницы могли официально не платить НДФЛ и страховые взносы, правда, при условии выхода из тени (постановки на учет в налоговой инспекции). Народ, правда, не сильно повелся на сладкий пряник от государства и массово в инспекцию не побежал. И как в воду глядел…

- По состоянию на июнь 2018 года в России по официальной статистике ФНС насчитывалось аж 1529 самозанятых граждан, оказывающих услуги физлицам, - объяснил «ВМ» председатель Комитета по налогам московского отделения Объединения предпринимателей «Опора России» Сергей Зеленов. – В 2017 году таких было 939. По Москве динамика схожая: 148 и 79 человек соответственно. Не трудно догадаться, к чему приведет прекращение налоговых льгот: народ просто вернется обратно в тень. Потому что если государство считает, что 148 москвичей нужно «нагнуть» за то, что они решили легализоваться, это лишний раз докажет людям, что с нашим государством в формате придуманных им правил, играть ни в коем случае нельзя.

Налог для самозанятых обкатают на москвичах Две сотни ребят из общественного движения «Эко» натерли до блеска окна, протерли пыль на шкафах и вымыли полы в квартирах 50 ветеранов в рамках общегородского субботника. / Фото: «Вечерняя Москва», Александр Казаков

Понятно, что ни о каком серьезном пополнении бюджета за счет налогов с этих категорий населения речь идти не может. Дай бог, не уйти в минус. Ведь выведение теневиков на чистую воду тоже стоит денег:

- Сейчас налоговая уже готовит инструмент для отслеживания трансакций таких граждан, - предрекает неминуемое Зеленов. – Скорее всего, делать это обяжут налоговую и банки, в дальнейшем они же наверняка будут и сопоставлять доходы и расходы, полученные по карте. Но это значит только одно: заказчики станут рассчитываться с исполнителями наличными. И, если хотите знать мое мнение, крайняя степень маразма выделять бюджет на то, чтобы следить за этой категорией «высокодоходных» в кавычках предпринимателей. Потому что доходы эти, увы, по большей части символические и далеко не регулярные.  

Так или иначе, но даже символические доходы должны быть учтены, считают в Федеральной налоговой службе.

Решив, что одной из главных причин налоговой необщительности граждан является их нежелание простаивать в очередях и заполнять унылые бумажки в унылых конторах, государство проспонсировало создание мобильного приложения, которое позволит самозанятым легализоваться и заплатить налоги максимально быстро. Для использования приложения и оплаты понадобится лишь паспорт и подключение к интернету. Как это простимулирует обитателей глухой глубинки, не имеющих смартфона с приложениями, не совсем понятно. Возможно, по мнению налоговиков, их должны привлечь маленькие размеры сборов, но где гарантия, что через год или два эти вполне божеские 3 процента не превратятся в серьезные 13, 20 или и вовсе во все 50 процентов? В общем, пока новация вызывает слишком много вопросов. Сподвигнет ли их решение толпы самозанятых к массовому выходу из тени, по традиции покажет время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Орлов, председатель экспертного совета Комитета Государственной думы по бюджету и налогам:

— Налог на самозанятых необходим. Несколько лет назад президент предложил им официально зарегистрироваться, не уплачивая налоги. Понятно, что такой переходный период не может продолжаться вечно. 3 или 6 процентов, которые предлагает Минфин, — это меньше, чем налог на доход, который сейчас выплачивают все физические лица. Проблема в том, что самозанятых пока не существует на законодательном уровне. Есть индивидуальные предприниматели, которые могут получить налоговые каникулы. Но для этого надо зарегистрироваться в качестве ИП , то есть уже взвалить на себя административную нагрузку. В том числе уплату страховых платежей. Теперь самозанятым предлагают стать независимыми. Если это произойдет, то проблема решится.

ЦИФРА

10 тысяч рублей налогового капитала на развитие предложил выдавать в момент регистрации самозанятым глава ФНС РФ Михаил Мишустин.

МЕЖДУ ТЕМ

Для уплаты налогов самозанятых будет разработано специальное приложение с простым  интерфейсом. Оно позволит лицам заниматься свой деятельностью без регистрации ИП (далее...).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Пора выходить из тени

Колонка заслуженного экономиста России Владимира Алексеева

- На первый взгляд кажется, что в этом предложении для человека, который работает только на себя, сплошные минусы - платить налоги, понятное дело, мало кто хочет. Но вот с точки зрения институционализации - это большой плюс. Предприниматель становится законным, он вправе требовать от государства выполнения каких-либо функций, например, создание условий труда. Также у него появится возможность нанимать сотрудников, заключать трудовой договор (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.