Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Боевая химия: фантомные фейки англичан

Общество
Боевая химия: фантомные фейки англичан
12 июля 1917 года впервые был применен иприт. У бельгийского городка Ипр немцы обстреляли английские войска минами с новым отравляющим веществом.

С этим газом химики химичили почти век, но генералов он заинтересовал в 1913 году. Разбилась неосторожно поставленная на стеллаж колба в лаборатории немецкого ученого Фишера, и, сделав пару вдохов, его коллега-химик - англичанин Кларк – в полукоматозном состоянии попал в больничную палату, где и провел два месяца. О происшествии было доложено по всем инстанциям, но растяпу Фишера не в каталажку доставили, а поручили ему готовить новое оружие для приближающейся большой войны.

Час смертоносного газа пробил ночью с 12 на 13 июля 1917 года. Немецкая артиллерия у города Ипр обстреляла позиции противника – это были англичане - снарядами с новой химотравой. 87 британских солдат в жестоких муках погибли сразу, еще более 2 000 человек стали инвалидами.

Газ-новичок по месту применения назвали ипритом, и он потом долго стоял на вооружении многих стран мира. Итальянские фашисты травили им эфиопов, а американцы доставили в конце II Мировой войны в Европу, но применить не смогли. Немцы разбомбили судно с химснарядами в итальянском порту Бари, и потравились сами моряки США да вдобавок местные жители.

Применение иприта было полностью запрещено в 1997 году - после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия. А 27 сентября 2017 года Россия полностью уничтожила все свое химоружие. Это признано всеми международными организациями. Но, как оказалось, не верит в этот факт Великобритания, и английский психоз по поводу применения боевого отравляющего вещества «Новичок» логическими объяснениями (бедные Сергей Лавров и Мария Захарова!) не утихомиришь.

Так же они, британцы, колотились на пару с американцами и по поводу химоружия Асада. И, вероятно, будут вспоминать о нем еще не раз: как только возникнет желание еще раз проверить новые крылатые ракеты реальными пусками. По нам отбомбиться не выйдет, «ответка» прилетит неизбежно. Но крик на весь мир поднять у Терезы Мэй и ее соратников – получается. Не успела развеяться бездоказательная дурь с отравлением Скрипалей, как теперь еще и пара британских бродяг летучим газом отравились

Нашим дипломатам в очередной раз приходится говорить дежурные слова и посылать в Лондон дежурные дипломатические ноты. Может, бесполезно все это?

Есть исследования ученых, в которых доказывается, что иприт может способствовать изменениям человеческой ДНК. У сидящих сейчас в правительстве и парламенте Великобритании внуков и внучек отравленных ипритом английских инвалидов I Мировой войны, наверное, ужас перед химоружием заложен уже на генетическом уровне, и это собственные страхи они сейчас транслируют на всю планету.
Химическое оружие на второй большой войне XX века не применялось. Еще I Мировая показала, что с боевыми газами лучше не связываться: малейшая перемена ветра - и масса трупов не в чужих, а в своих окопах. Возможно, и со страхом может случиться такая история. Великобритания бьет «Новичком» по России, а «ветер» уже несет фейки на ее собственное население…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.