Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Синоптик рассказал, когда в Москве закончатся дожди

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Синоптик рассказал, когда в Москве закончатся дожди
В течение 20 июля ситуация с погодой будет определяться активной циклонической деятельностью / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Ливни пришли и в другие регионы Европейской России.

Дожди еще не оставят столичный регион в ближайшее время Татьяна Позднякова, главный специалист Метеобюро Москвы, сообщила "Вечерней Москве":

- В первой половине следующей  недели дожди в столичном регионе  будут идти  повсеместно. Возможны  кратковременные ливни. Во второй половине осадков будет  чуть меньше, но в Москве и области нет ни одного дня, когда бы не было дождей. Июль – самый дождливый месяц. На территории Москвы месячная  норма по осадкам уже выполнена, но где-то по области еще нет. Вместе с тем, сказать, что дожди  экстремальные, нельзя. В этих числах июля в отдельные годы выпадало до 40 миллиметров осадков, например,  в 2000 году. Этот показатель пока не был превышен. 

Не исключение и другие регионы Европейской России, куда пришли ливни. Или как их еще называют в народе – «обложные дожди».  Сплошная волна осадков накрыла города в Псковской, Ярославской, Нижегородской, Тамбовской, Белгородской областях.  Малоподвижная циклоническая депрессия, которая в последние дни кружила практически на одном месте, на границе Украины и России, подпиталась черноморским теплом и влагой и в ближайшие дни станет усиливаться. Став полноценным циклоном, она увеличится по площади и расширит свое влияние на погоду европейской части России.

Между тем, по словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в выходные разрывы в грозовых тучах станут чаще, а ветер изменит направление на южное. Все это в совокупности приведет к возвращению 30-градусной жары на следующей неделе.

Что касается столичного региона, то в целом ситуация, соответствует сложившейся на Восточно-Европейской равнине.

- В течение дня ситуация с погодой будет определяться активной циклонической деятельностью. В столице будет облачно с прояснениями. Возможны дожди с грозами. Во время гроз ожидаются порывы ветра. Температура воздуха в городе 25-27 градусов Цельсия, в области 23-28. Это несколько выше климатической нормы. Будет повышаться и давление. В течение дня столбик дойдет до отметки 740 миллиметров ртутного столба, - отметил метеоролог.

 Несмотря на изматывающую влажность, в дождливой погоде есть и свои плюсы. В подмосковных лесах можно собрать обильный урожай грибов. Обильные ливни не очень хорошо влияют на грибы – вода может затопить грибницы, а вот переменные дожди и жара – самая лучшая среда для роста.

Опытные грибники не без основания утверждают, что после таких дождей неплохой урожай грибов можно собрать прямо в посадках между сельскохозяйственными полями, не сильно углубляясь в лесные дебри. Стоит обратить внимание на сыроежки, подосиновики и подберезовики – эти грибы должны быть в изобилии. Однако не стоит слишком затягивать с походом в лес – иначе шляпки распухнут и подвергнутся нашествию червей.

ПО ТЕМЕ

Кислотные дожди: что за вода капает нам на голову

Как привести себя в порядок, если попал под дождь

Что делать, если дождь застал врасплох

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.