Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичи смогут следить за питанием детей в школе через интернет

Город
Москвичи смогут следить за питанием детей в школе через интернет
Предполагается, что данная мера будет способствовать повышению качества питания школьников. На фото: Ученицы школы № 1270 Алина Аксянова, Александра Соколова и Вероника Павлова (слева направо) пробуют новые блюда в школьном ресторане / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Московские родители получили возможность выбирать питание в школе для своих детей. Об этом сообщили в столичном департаменте информационных технологий.

В пилотном проекте принимают участие более 250 школ города. Правда, пока что только в четырех округах: Южном, Юго-Западном, Восточном и Центральном. Новая функция системы «Проход и питание» доступна на официальном сайте мэра Москвы mos.ru в разделе «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже». Зайдя в этот раздел, родители могут увидеть список блюд, которые предлагаются их ребенку, а также их калорийность, состав и соотношение белков, жиров и углеводов.

Из предложенного списка мамы и папы смогут выбрать то меню, будь то манная каша, куриный суп или макароны, которое потом получат в школьной столовой их дети.

Стоит отметить, что ребенок изменить меню не сможет. Такая система гарантирует, что дети будут получать только то, что для них выбрали родители. Впрочем, если на карте у школьника есть деньги, он может купить себе дополнительную еду в буфете — там продаются только полезные и одобренные Роспотребнадзором продукты.

Москвичи смогут следить за питанием детей в школе через интернет Некоторые московские школы готовы предоставить индивидуальное меню для отдельных учащихся по просьбе родителей. (фото архивное) / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Напомним, что питание в школах находится под особым контролем. Как рассказали «ВМ» в Роспотребнадзоре, в России утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, согласно которым и организована работ школьных столовых.

— Наряду с основным питанием для обучающихся возможна организация дополнительного питания через буфеты образовательных учреждений, которые предназначены для реализации мучных кондитерских и булочных изделий, пищевых продуктов в потребительской упаковке, в условиях свободного выбора, и в соответствии с рекомендуемым ассортиментом дополнительного питания, — рассказали в ведомстве. — Ассортимент дополнительного питания утверждается руководителем образовательного учреждения и руководителем организации общественного питания образовательного учреждения ежегодно перед началом учебного года и согласовывается с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В рекомендуемый перечень пищевых продуктов для школьников включены фрукты, чай, вода питьевая, соки, молоко и кисломолочные напитки, изделия творожные, сыры, хлебобулочные изделия, орехи и сухофрукты, кондитерские изделия мучные и сахарные, шоколад.  Не допустимы к продаже кремовые кондитерские изделия, в частности пирожные и торты, а также сырокопченые мясные изделия и колбасы, жареные во фритюре пищевые продукты, острые приправы и соусы, кетчупы, майонез, маринованные овощи и фрукты, кофе натуральный и тонизирующие, в том числе энергетические, напитки, алкоголь, газированные напитки.

Москвичи смогут следить за питанием детей в школе через интернет / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Симановский, руководитель проекта «Москвенок» Департамента информационных технологий города Москвы 

— Теперь, зная вкусовые предпочтения ребенка и особенности его здоровья, родители могут выбрать меню заранее онлайн: детальный заказ можно создать на две недели вперед или же настроить регулярность предоставления отдельных блюд на весь учебный год. Кроме того, в меню указана подробная информация о каждом блюде. Это не только стоимость и состав, но и вес, энергетическая ценность, а также количество белков, жиров и углеводов.

КСТАТИ

Существует два вида школьных столовых. При первом варианте все блюда готовятся на комбинате питания, а затем разогреваются в школе. При втором еду готовят в стенах образовательной организации, это так называемая столовая полного цикла. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.