Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эффектный панцирь для ранимой души

Общество
Эффектный панцирь для ранимой души
Нынешнюю молодежь — 20–22 летних парней и девушек — еще при рождении назвали или обозвали «детьми индиго». Необыкновенные способности исторически приписываются людям, рожденным на стыке веков. Например, существует версия, что герои Серебряного века были чуть ли не инопланетянами. В каких только странностях и грехопадениях не обвиняли и Сергея Есенина, и Валерия Брюсова, и Александра Блока, и Марину Цветаеву. Ангелами точно из них никто не был. Разумеется, у каждого века свои нравы и причуды.

Сегодня молодежь красит волосы в немыслимые цвета, делает татуировки не только на теле, но и на лице. Причем многие не для того, чтобы быть модными или крутыми. За радикальными экспериментами над своей внешностью скрывается, конечно же, внутренний протест. Против кого воюют, раскрашивая волосы в цвет заката? В первую очередь против фальши и лицемерия, с которыми сталкиваются на каждом шагу. Молодые еще не привыкли к бесконечному маскараду жизни, в котором у людей не лица, а маски. С двуличием, мишурой высшего света боролись в XIX веке молодые тогда поэты Пушкин, Лермонтов, Денис Давыдов. За дерзкие стихи их ссылали, выгоняли из университетов, не издавали. Сегодня же поэзия, проза, спектакли не могут быть формой протеста, потому что все разрешено, за исключением святотатств и опасных для общества действий. Вот и протестуют столь художественным способом, превращая свое тело в галерею, а голову в экзотику.

Почему я вдруг решила об этом написать? Сегодня ранним утром группа молодых людей с прическами цвета марганцовки буквально спасла меня от буйного алкаша. Дело было так. Во время моей утренней тренировки на свежем воздухе ко мне подбегает явно нетрезвый парень и требует денег. Я говорю: «Нет», и он хватает меня за руку. Позвала на помощь, даже не видя кого-то рядом. Группа молодых людей оглянулась и побежала ко мне навстречу. Они не стали бить своего пьяного сверстника, а спросили, чем они могут ему помочь? Девушка, которая была с ними, посадила меня на скамейку и предложила вызвать врача, зайти в аптеку за таблетками. Признаюсь, я была удивлена отзывчивостью молодых людей с весьма оригинальной внешностью. Сами они были трезвые, не курили и вели себя очень вежливо. Поинтересоваться у них, зачем они так себя раскрасили, я не успела. Не до этого было. Не исключено, что среди девушек и парней с обилием тату есть и негодяи, и лгуны... Но они есть и среди «белых воротничков», и людей в мундирах.

Вторая причина моего обращения — напомнить о том, что молодежь — ранимая, остро реагирующая на несправедливость. Экстравагантная внешность под инопланетян — как панцирь черепахи, за которым скрывается нежная душа. А если они еще и «дети индиго», как о них говорят, то их чувствительность в несколько раз выше, чем у обычных людей.

Во времена моей молодости солист культовой группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов выступал с таким дьявольским макияжем и в такой одежде, что страшно вспомнить. Сегодня Вячеслав Бутусов — глубоко верующий человек, который не может даже смотреть записи со своими выступлениями середины 1980-х и 1990-х. Но тогда за его вызывающим внешним видом была борьба против многих пороков, скопившихся за годы социализма. В том числе с круговой порукой.

Всему свое время. Смешно 50-летней женщине красить волосы, как Мальвина, потому что за этим жестом, кроме маразма, ничего нет. К 50 годам нужно найти другие формы высказывания и самоутверждения. Но этот жест простителен для девочки, у которой вся жизнь впереди и самые главные эксперименты — тоже.

Кто из нас не выкидывал фортели в юности? «А покрашу-ка я одну прядь волос в цвет рассвета, ведь утром я была спасена» — решила я. И покрасила.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Несвобода самовыражения

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Кирилла Янишевского

Откровенно говоря, я всегда выступал за право самоопределения и самовыражения и даже в какой-то мере за идеи трансгуманизма. Одевайтесь, как хотите, прокалывайте разные места — дело ваше, лишь бы пирсинг за мою сумку в метро не цеплялся. Тем не менее даже столь закаленный рассудок, как мой, тоже не всегда способен в полной мере пережить встречу с суровой реальностью. Открыв на днях новости, я был сражен наповал, обнаружив известие о том, что некий житель Колумбии, именующий себя Калака Скалл (что на русский можно перевести примерно как Скелет Черепович), удалил себе уши и нос, дабы приблизить себя к образу мечты (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.