Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Несвобода самовыражения

Общество
Несвобода самовыражения
Фото: Кирилл Янишевский
Откровенно говоря, я всегда выступал за право самоопределения и самовыражения и даже, в какой-то мере, за идеи трансгуманизма. Одевайтесь, как хотите, прокалывайте разные места – дело ваше, лишь бы пирсинг за мою сумку в метро не цеплялся.

Тем не менее, даже столь закаленный рассудок, как мой, тоже не всегда способен в полной мере пережить встречу с суровой реальностью. Открыв на днях новости, я был сражен наповал, обнаружив известие о том, что некий житель Колумбии, именующий себя Калака Скалл (что на русский можно перевести примерно как Скелет Черепович), удалил себе уши и нос, дабы приблизить себя к образу мечты. Который он видит, как не сложно догадаться, в человеческом черепе. И, по признаю самого героя, на этом он останавливаться не собирается.

Откровенно говоря, мир уже не первый раз сталкивается с подобными вещами. Мы знавали человека-ящерицу, человека-кошку, человека-дракона и человека-леопарда. И на всех них откровенно страшно смотреть. Перекроенные скальпелем лица, татуировочные чернила в глазах, удаленные ребра или наоборот, вставленные ненужные импланты. Такое не всегда в фильмах ужасов то увидишь, а тут понимаешь, что он может в соседней квартире жить, и, однажды вечером, вынырнув из мрака подъезда, внезапно сказать «Добрый вечер».

Казалось бы, достаточно следовать уже упомянутой логике – не мешают, не обращай внимания. Но уже не выходит. Пока что у меня нет своих детей, но даже так меня прошибает холодный пот, стоит только задуматься о том, сколько придется успокаивать несчастного малыша, ненароком повстречавшего такого любителя кошек на улице. И сколько еще придется потратить потом на хорошего психотерапевта. Они-то счастливы, они достигли того, чего хотели. Но вот окружающим от этого совершенно не легче. Мы видим странную карикатуру на человека и все наши инстинкты кричат, что это ненормально, и, вполне возможно, опасно. И как отреагирует незнакомый человек на встречу с очередным фанатом «бодимода» - практики модификации тела, неизвестно. Отшатнется с ужасом? Нападет от неожиданности? Или сам упадет с сердечным приступом?

Проблема не столько в самовыражении, а в том, как далеко мы готовы ради этого зайти. Мир сейчас населяет более семи миллиардов человек, и с каждой секундой выделиться становится все сложнее и сложнее. В миниатюре это легко можно увидеть на примере Японии, страны сугубо мононациональной. Там, например, зародилась культура «фриков с Харадзюку», одевающихся так, что расцветке позавидует любой тропический попугай. Походив по улицам Токио, кого только не встретишь. А вот причина одна – острое желание быть уникальным. И ради этого уже идут на откровенный экстрим.

Сложно откровенно сказать, где та грань, переходя которую, ты превращаешься из просто эксцентричного парня в откровенное чудище, которым только детей и пугать. Но я почему-то уверен, что все эти люди-звери перешли ее очень давно. Их не нужно изолировать от общества, ностоит к ним приглядеться. Ведь переодеваясь в волчью шкуру, никогда не знаешь, проснется ли в тебе настоящий волк, как в скандинавских легендах...

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Эффектный панцирь для ранимой души

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Анжелики Заозерской 

Нынешнюю молодежь - 20-22 летних парней и девушек еще при рождении назвали или обозвали «детьми индиго». Необыкновенные способности исторически приписываются людям, рожденным на стыке веков. Например, существует версия, что герои Серебряного века были чуть ли не инопланетянами. В каких только странностях и грехопадениях не обвиняли и Сергея Есенина, и Валерия Брюсова, и Александра Блока, и Марину Цветаеву. Ангелами точно из них никто не был. Разумеется, у каждого века свои нравы и причуды (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.