Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фасады старинных храмов и княжеского склепа отреставрировали в Москве

Город
Фасады старинных храмов и княжеского склепа отреставрировали в Москве
Единый архитектурный ансамбль постройки оформлен в стиле посадских церквей и раннемосковского зодчества / Фото взято с официального портала мэра Москвы

Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) сообщил о том, что завершена реставрация нескольких старинных храмов в Москве. 

В их число вошли собор XVI века, склеп князей Лобановых-Ростовских XVII века и церковь Иоанна Златоуста XVII–XVIII веков. 

На территории Рождественского монастыря были отреставрированы фасады двух старинных храмов и княжеской усыпальницы.

Единый архитектурный ансамбль постройки оформлен в стиле посадских церквей и раннемосковского зодчества. 

Отмечается, что храмы имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, а склеп — регионального. Это означает, что менять облик построек строго запрещено, а все работы проводятся под надзором Мосгорнаследия.

Фасады старинных храмов и княжеского склепа отреставрировали в Москве Храмы имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, а склеп — регионального / Фото взято с официального портала мэра Москвы

— Это, безусловно, один из красивейших архитектурных ансамблей района, который нуждался в срочной реставрации: состояние фасадов исторических построек было плачевным. Самая древняя из них — собор XVI века, который был заложен в 1501 году по повелению Ивана Великого. А самая «молодая» — церковь Иоанна Златоуста, построенная в 1677 году и восстановленная после пожара в 70-х годах XVIII века, — цитирует руководителя ведомства Алексея Емельянова официальный портал мэра Москвы.

Собор с пятивековой историей не подвергался реставрации с конца 1980-х годов, производились лишь локальные ремонтные работы.

Масштабное восстановление культурного фонда было начато в 2017 году.

Кирпичную кладку очистили от старой краски, утраченные фрагменты восстановили, а также укрепили соединяющие швы. Поверхности обработали влагоотталкивающим составом, фасады загрунтовали и покрасили.

Фасады старинных храмов и княжеского склепа отреставрировали в Москве Масштабное восстановление культурного фонда было начато в 2017 году / Фото взято с официального портала мэра Москвы

В текущем году специалисты приступили к работам на верхнем ярусе. Там укрепили кирпичную кладку, позолотили кресты и отремонтировали водосточную систему.

После привели в порядок два гранитных крыльца здания и металлические решетки на окнах, как сообщает официальный портал мэра Москвы.

Также в этом году завершились восстановление княжеской усыпальницы, построенной в 1670 году, и первый этап реставрации церкви Иоанна Златоуста, работы в которой продолжатся в 2019 году.

Отметим, что специалисты приступили к завершающему этапу реконструкции дома с мезонином в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова Пустынь в поселении Новофедоровское.

Ранее сообщалось о том, что переходы и вестибюли метро отреставрируют в 2019 году без ущерба для комфорта горожан.

Напомним, что в мемориальном музее и научной библиотеке «Дом Николая Гоголя» 8 декабря состоится двенадцатая лекция цикла, посвященного истории искусств.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.