Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Юрский предвидел все, что происходит сегодня с нами

Развлечения
Сергей Юрский много ездил по стране и миру и делал это вплоть до тяжелой болезни. Запомнилась встреча в Киеве, на Международном кинофестивале дебютов «Молодость» в 2010 году.

Там артист провел мастер-класс для всех желающих, много говорил о времени, эпохе, человеке, который очень изменился за годы перестройки и строительства рыночных отношений. Сергей Юрьевич восемь лет назад предвидел то, что сегодня происходит со всеми нами, пленниками времени и денег.   

— Нас шатает, трясет, выбивает из колеи. Мы живем, не чувствуя почвы под ногами. Не можем найти точку опоры. Впрочем, сия неустойчивость была знакома и передана русскими поэтами — Пушкиным, Маяковским, Есениным, Мандельштамом и многими другими, — делился своими мыслями с огромной аудиторией в Киеве Сергей Юрьевич. Россия и Украина тогда еще не были в состоянии конфликта, хотя холодок между братскими народами уже витал в воздухе.

— Во многих городах, где я бываю, мне кажется, что я — один-один среди тысячи глаз, что попал в круговорот большого движения, из-за которого мы почти не видим и не слышим друг друга. Сегодня я шел по мосту и думал, что нет ему конца и края, что никогда мне до вас не добраться. Еще у меня тревожное ощущение, что весь мир по извилистой траектории впадает в рабовладельческий строй. Главная борьба сейчас идет за дешевый рабочий труд. Сегодня свободный человек тот, у кого есть свободное время, который может отдыхать, спать восемь часов в сутки. Как мне кажется, таких людей немного. Тотальная зависимость от времени, — говорил Юрский.

Сергей Юрский предвидел все, что происходит сегодня с нами Советские и российские зрители особенно сильно полюбили артиста за участие в лентах «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Любовь и голуби» / Фото: Елена Пальм/ТАСС

— Тот, кто достиг наибольшего комфорта, и есть элита. Все остальные поглощены одной мечтой — об этом комфорте, который в действительности поедает всех нас. В течение многих веков искусство шло к тому, чтобы стать или просветителем, или выразителем дум и чувств поколения. В настоящий момент искусство в России оказалось в болтающемся положении между элитой, достигшей комфорта, и рабами, которые хотят комфорта. Возможно, поэтому искусство все больше превращается в искусство дизайна, в украшение жизни. Сегодня сложно назвать кино искусством, сегодня это реклама и красивая картинка, к сожалению, — рассуждал Сергей Юрьевич, посмотревший художественный фильм об отношениях Коко Шанель и композитора Стравинского. Очень красивый французский фильм, но не такой глубокий, как бы хотелось Сергею Юрьевичу. Впрочем, каждая критическая реплика Юрского сопровождалась комментарием:

— Извините, мир стал новым, другой век — другие законы, правила. Даже юмор другой. Ругать современность со всеми ее изъянами — участь вредных стариков. Возможно, я не готов ехать в поезде современности, но и «вопить» не стану.

Пришедшие на мастер-класс артисты просили дать им советы, как состояться, стать востребованным:

— Я не преподаю в театральных вузах, потому что боюсь своими размышлениями испортить молодым людям настроение. Сегодня востребованы те актеры, которые умеют быть натуральными, простыми, понятными. А также мобильными, универсальными, модными. Такое качество, как мастерство, уже мало что значит. При той скорости, в которой сейчас делается кино, не до мастерства. С учетом реалий молодому актеру, который хочет быстрого признания, следует посоветовать развивать свое тело, учить языки, ухаживать за лицом, ходить в фитнес-клуб, может, сделать пластическую операцию. Подобные требования всегда существовали в кино, но раньше, 20, а то и 30 лет назад, внешнее было далеко не главным, а второстепенным.

В 2010 году Сергей Юрьевич признался, что не пользуется мобильным телефоном. А компьютер использует исключительно как печатную машинку. Но в 2005 году и дальше Юрский общался по мобильному телефону и всегда откликался на просьбы «Вечерней Москвы» рассказать о коллегах, в частности об Алисе Фрейндлих, или проводить кого-то в мир иной. Когда было время, он писал текст и просил перезвонить ему минут через 15. А потом по телефону зачитывал готовый текст с чувством, с толком, с расстановкой.

Сергей Юрьевич никогда не отказывал в общении. Он был рад делиться с людьми своими знаниями, мыслями, жизненным опытом. На вопрос «Кто ваш любимый писатель» ответил:

— Люблю Чехова. Он сделал все, что смог, он выразил нас, подал нам пример своей жизнью, своей прозой, в которой печальная проза нашей жизни с блестками надежд и заблуждений.

У Сергея Юрьевича были не самые радужные мысли о роли русской интеллигенции в культурном пространстве современности:

— Интеллигенция  стала слишком суетливой, занятой, рабски зависимой от денег. Все хотят заработать, приложив при этом минимум усилий, и это грустно. «Но, где, когда, скажи, была искуплена свобода?» Жертвовать никто не хочет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.