Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Последний снег нечаянно нагрянул, его уже никто не ждал

Все остальные
Последний снег нечаянно нагрянул, его уже никто не ждал
Жительницы Москвы прячутся под зонтиком на Тверской улице во время сильного снегопада, накрывшего весь столичный регион. Автомобилистам, особенно уже сменившим резину на летнюю, тоже пришлось не сладко / Фото: РИА «Новости»
19 марта столицу засыпало снегом. Для горожан резкое похолодание последних дней стало большой неожиданностью. Многие автолюбители уже заменили шипованную резину на летнюю. В итоге — масса мелких аварий.

Город уже встретил весну.

Многие девушки надели короткие юбки и тонкие изящные пальто. Самые стойкие и смелые рыбаки покинули истончившиеся льды столичных водоемов. А многим автолюбителям надоело слышать шуршание колесных шипов по сухому асфальту.

— Две недели назад люди потянулись «переобуваться». Большинство говорит, что не желают портить шипованную резину, но я то знаю, что в особенности молодым весна ударила в голову и захотелось ездить порезвей, — рассказал «ВМ» сотрудник шиномонтажа, расположенного на пересечении Алтуфьевского шоссе с МКАД, Сергей Козырев. — Но я хочу сказать таким гонщикам, что летняя резина начинает «работать», только когда температура асфальта, не воздуха, больше пяти градусов тепла.

Работники шиномонтажа сидят без дела, в снегопад никто «переобувать» машину не едет. А те, кто уже снял шиповки, отправились на работу общественным транспортом.

— Вот, гляди, вмятина, — рассказал Максим Валерьевич, водитель крупной таксомоторной фирмы. — Это меня вчера догнал мальчишка на «Рено». Купил, говорит, новые литые диски, резину низкопрофильную спортивную, а шины летние: мол, зачем шипы весной. Вот и результат.

Максим Валерьевич работает таксистом 15 лет. Он отметил, что в его таксомоторной фирме резину с зимней на летнюю меняют в начале мая.

— Да мы сами уже все переобулись, а тут такое: сначала гололед, а сегодня снегопад, — сетует сотрудник другого шиномонтажа, на пересечении Каширского шоссе и Шипиловской улицы Валентин Стрельцов. — Но нам-то что? Доехал до работы и обратно «перекинул». А вообще у меня отец шофером 40 лет проработал. Он первый раз шипованную резину увидел, когда уже два года до пенсии оставалось.

Водил тогда «Волгу». Две шины ему дали шипованные, поставил их на задние колеса ведущие и радовался как ребенок. А уж как берег! На улице перед шиномонтажом на Шипиловской встретил Светлану Кобызеву. Она приехала в магазин колес.

— Я примерно до середины апреля обычно на зимней резине катаюсь, боюсь оказаться на льду без шипов. Но я вот вам что скажу! Надо что-то делать с дальнобойщиками. Видела зимой, как один такой контейнеровоз мчался по зимней дороге, в Подмосковье дело было. Перед ним метрах в двухстах ребенок дорогу стал переходить. Дальнобой — по тормозам, колеса, видела, заблокировались у него, а он метров 50, наверное, еще юзом проехал. Я ребенка этого, девочку, успокаивала потом. Гаишник сказал тогда, что у фуры резина не то что без шипов, начисто лысая просто.

Комментарии экспертов

Алексей Ляхов, директор московского метеобюро:

- Климатическая весна наступает, когда среднесуточная температура поднимается выше нуля. Исходя из многолетних наблюдений в столице это происходит 27 марта. В этом году потепление произошло раньше, но не какая-то особенная аномалия, просто так сложилась циркуляция воздушных масс в этом году. Возможно, это связано с изменением течения Гольфстрима, с влиянием промышленности.

Александр Ильичев, начальник отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО Москвы:

- Сейчас водителям стоит воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала.

Особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам, рекомендуем использовать светоотражающие элементы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.