Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дворлларовый миллиардер

Общество
Диво дивное, чудо чудное. Дворник из подмосковного Воскресенска «задолжала» два миллиарда рублей. Какой-то просто «дворлларовый миллиардер».

Причем деньги она «должна». В 2016 году московский Дорогомиловский суд обязал женщину выплатить долг в 1,82 миллиарда рублей плюс 127,4 миллиончика исполнительного сбора.

Сама, дура, виновата, тут же сказали обыватели. Закорючки свои, подписи эти, нечего ставить где попало.

А дело в том, что 47-летняя Светлана Бодрова (так зовут «миллиардершу») устраивалась несколько лет назад на работу курьером. Ей сказали подписать какие-то бумаги — она не читая подписала... Позже оказалось, что бумаги были «не просто так бумаги», а пропуск в мир больших денег и блистательных возможностей: Бодрова стала генеральным директором и учредителем компании.

Компания эта набрала долгов в банке аж на 32 миллиона долларов. И обанкротилась.

Настоящие хозяева фирмы свинтили в неизвестном направлении. А должницей осталась Светлана. Которая жила тем не менее своей тихой и далеко не богатой жизнью. Работала дворником в Воскресенске. Воспитывала одна маленького ребенка. Ни дворцов, ни лимузинов, ни фуа-гра — ничего такого судебные приставы не обнаружили во время обыска. Но тем не менее закон оказался суров. Должна — пусть платит.

С дворницкой зарплаты, составляющей 15 тысяч, половина уходит на погашение долга. Сколько тысяч лет, сколько жизней придется этой несчастной выплачивать два миллиарда — даже представить трудно.

Дворлларовый миллиардер Дворник из подмосковного Воскресенска должна вернуть кредит на 2 миллиарда рублей, который она не брала / Фото: Скриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=IdACTpWARBE)

Надежда только на уполномоченную по правам человека Московской области Екатерину Семенову, которая взяла ситуацию под личный контроль и обещала помочь Светлане.

Да, может быть, я очень надеюсь, что конкретно этот маленький человек — дворничиха из Воскресенска — будет спасена.

Но вот вопрос, почему ничего не говорят о настоящих мошенниках, тех, что, не особо заморачиваясь, подставили незнакомую тетеньку, взяли деньги и уже наверняка где-нибудь на Майорке ведут безбедную жизнь? Это один конкретный случай. А сколько таких невидимых миру слез... Сколько народу выплачивают деньги за чужое мошенничество.

Просто здесь космическая сумма в два миллиарда! А будь она поменьше — ну, там, два миллиона — никто бы и писать не стал об этой несчастной Бодровой. Сказали бы — пусть платит. До конца жизни.

Оплачивает чужую веселуху.

Я лично знаю молодую женщину, которая оплачивает кредит, взятый «на лечение мамы» некогда любимого человека. Встретилась-влюбилась-поверила. Думала — это настоящая любовь на всю жизнь. А у любимого «мама умирает». Побежала, взяла кредит. Любимый с деньгами ушел в туман. Она выплачивает кредит.

Знаю бухгалтера, которую начальница заставила выступить поручителем по собственным кредитным обязательствам. Начальница потом уволилась и исчезла, платить перестала. Бухгалтер платит теперь. Она же поручитель!

Мы все были свидетелями крушения многочисленных пирамид, самая высокая из которых — «МММ» — похоронила под собой тысячи жизней. Сколько людей брали кредиты, продавали квартиры и вырученные деньги несли «пирамиде». Сами виноваты, естественно, никто не просил быть такими доверчивыми. Чем все закончилось — всем известно.

Страдает в итоге всегда самый беззащитный и самый безвольный. Тот, который поставил свою «закорючку». По глупости, по бесхарактерности, по доброте...

Я очень надеюсь, что где-то за пределами земной жизни для таких вот мошенников, которые красиво живут за счет этих несчастных «маленьких человечков», существует свой загончик в каком-нибудь из кругов ада. На наказание их в «этой жизни» я как-то не рассчитываю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.