Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зафиксировано рекордное число желающих стать наблюдателями на выборах в Мосгордуму

Город
Зафиксировано рекордное число желающих стать наблюдателями на выборах в Мосгордуму
Студентки Карина Зопунян (слева) и Валерия Шитова (справа) пришли на первое занятие «Корпуса общественных наблюдателей». Девушки впервые будут следить за избирательным процессом в ходе голосования 8 сентября. Они считают, что нельзя оставаться в стороне в такой важный для Москвы день / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
14 августа прошли первые занятия по обучению общественных наблюдателей, которые будут контролировать избирательный процесс в ходе выборов в Московскую городскую думу.

Специальные тренинги для участников обучения будут идти две недели. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты Москвы.

Ранее все кандидаты в общественные наблюдатели прошли отбор. Наблюдателям предстоит обеспечить контроль за ходом голосования и подсчетом результатов. Кроме того, они будут контролировать и работу участков, где пройдет экспериментальное электронное голосование.

Кстати, в этом году поступило рекордное число заявок в «Корпус общественных наблюдателей».

— Почти 6,3 тысячи жителей столицы подали заявки в корпус, — отмечает руководитель аппарата Общественной палаты Москвы Алексей Спиваков. — Больше половины из них уже участвовали в наблюдении за выборами ранее. 57 процентов подавших заявки — это горожане от 18 до 30 лет. По нашим подсчетам, средний возраст общественного наблюдателя составит 28 лет.

Есть и рекордсмены. Так, в этом году самым старшим участником корпуса будет житель столицы Владимир Кожаров 1935 года рождения.

Среди новичков очень много студентов. Одна из них — студентка столичного вуза Валерия Шитова.

— Безумно волнительно, но в то же время я понимаю, зачем это делаю, — говорит Валерия. — Дело в том, что я сейчас учусь в университете по специальности «государственное и муниципальное управление». И для меня участие в выборах и опыт наблюдателя — важный этап, который относится к будущей профессии. Хочу посмотреть, как все происходит изнутри. Нельзя оставаться в стороне в столь важный для нашего города день.

Девушка рассказывает, что раньше ходила на выборы только с родителями. Хотя и следила за процессом внимательно, тем не менее официальный статус наблюдателя получает впервые в этом году.

Присоединиться девушка позвала и свою подругу Карину Зопунян.

— Как только узнала, что можно стать общественным наблюдателем, сразу подала заявку, — говорит Карина. — Ничего сложного — просто заполнила бланк на сайте. Сложности начнутся теперь. Мне предстоит изучить необходимые материалы, а их немало, чтобы подготовиться к Единому дню голосования. Здорово, что среди наблюдателей и молодежь, и люди старшего поколения.

Предполагается, что обучение будет проходить на протяжении трех недель. За это время общественные наблюдатели пройдут теоретический и практический курсы.

— Такой длительный срок для обучения мы установили, потому что будет несколько потоков по два курса в день. Планируем обучить свыше четырех тысяч человек, чтобы закрыть 100 процентов избирательных участков на день голосования, — говорит Спиваков.

В первый день обучения каждому пришедшему вручили книжку-памятку.

— Все мы хотим жить в самом лучшем городе. Для этого каждый из вас решил стать общественным наблюдателем на выборах. План подготовки обучения разработали специалисты с большим опытом, — подчеркивает заместитель руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Общественной палаты города Москвы Ольга Кириллова.

По ее словам, большой вклад в составление памятки внесли педагоги Московского государственного института управления.

— Спасибо представителям аппарата московской Общественной палаты. Благодаря им была разработана брошюра, в которой есть ответы на многие вопросы, — подчеркивает Ольга Кириллова.

Один из тематических разделов издания занимают тесты, с помощью которых можно проверить свои знания.

Выборы пройдут 8 сентября на 3616 избирательных участках столицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»:  

— В ходе тренингов наблюдателям продемонстрируют примеры, взятые из практики проведения выборов в разных регионах страны. Вся программа обучения составлена таким образом, чтобы люди могли в полной мере понимать, как они будут действовать в той или иной ситуации. Главное правило — не нужно конфликтовать. Также общественным наблюдателям расскажут, как они будут взаимодействовать с избирательной комиссией и другими коллегами. Среди наблюдателей есть как опытные, так и новички. И это потрясающе. Люди активно высказывают свою гражданскую позицию.

Читайте также: Утвержден порядок наблюдения на выборах депутатов Мосгордумы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.