Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Петр Бирюков: Никаких отключений энергии из-за жары в столице не будет

Город
29 июля Мосэкомониторинг объявил «красный» уровень опасности жары и загрязнения воздуха.

Согласно принятой столичными властями классификации, существует три уровня экологической опасности: желтый, оранжевый и красный. Последний, высокий, уровень опасности объявляется в случаях, когда в 90% наблюдаемого промежутка времени, температура превышает установленные нормы.

- Ничего страшного в «красном» уровне нет, предупрежден – значит вооружен, - комментирует начальник информационно-аналитического отдела ГПБУ «Мосэкомониторинг» Елена Лезина. - Тем более что явление это не уникальное. Существует масса стран, для которых жара является нормой. Но для того чтобы избежать негативных последствий для здоровья, мы призываем быть особенно внимательными к своему состоянию и самочувствию близких людей.

Наиболее подвержены воздействию жары пожилые люди, инвалиды, беременные, «сердечники» и маленькие дети. Людям, страдающим заболеваниями мочевыделительной и эндокринной системы, а также с заболеваниями органов дыхания и нарушением обмена веществ тоже стоит проявлять осторожность.

- Стоит скорректировать не только привычные нормы потребления воды, доведя их до двух литров в сутки, но и график питания. Включать духовку на нагретой солнцем кухне, пожалуй, не стоит. На улице нужно надевать светлую панаму, а одежда из легких натуральных тканей гораздо предпочтительней нежели синтетическая, - рассказывает Елена, - Так же при повышенной температуре в вечернее время происходит активное перемешивание воздуха и концентрация загрязненных веществ повышается. Москвичам в такую погоду рекомендуют избегать длительного пребывания и прогулок на загрязненных территориях.

Информацию о состоянии воздуха в каждом отдельно взятом районе можно получить, взглянув на карту расположения автоматических станций загрязнения атмосферы на сайте «Мосэкомониторинга». Данные на ней обновляются каждый 20 минут круглосуточно.

В ближайшие дни в столице ожидается сохранение «красного» уровня опасности: столбик термометра ежедневно будет пересекать 30-градусную отметку. Но в отличие от людей, для оборудования энергосистемы города высокие температуры опасными не являются.

- Не надо бояться того, что будет достигнут пик потребления энергии, - заявил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. - Энергосистема столицы может выдержать нагрузку до двадцати двух с половиной тысяч мегаватт. В сильные морозы в Москве расходовалось примерно восемнадцать с половиной тысяч мегаватт, а сегодня мы «проходим» на уровне 14,5-15,5 тысяч. Поэтому никаких ограничений, никаких отключений и никакой опасности нет.

Кстати, высокие температуры опасными для энергетического оборудования не являются. Ведь при его разработке учитывается и климатическая зона. В московском регионе оборудование предназначено для нормального функционирования в диапазоне от -50 до +50 градусов Цельсия.

КАК ВЫЖИТЬ В ЖАРУ: СОВЕТЫ ЖИТЕЛЕЙ ЖАРКИХ СТРАН

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.