Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как Фаина Шевченко разбила сердце Федору Шаляпину

Общество

Ее портрет «Красавица», датированный 1915 годом, сейчас находится в Третьяковской галерее. После статьи, опубликованной две недели назад, к нам поступило много откликов. Кроме того, внучка Фаины Васильевны Екатерина Дмитриева решила рассказать неизвестные подробности жизни своей бабушки. Корреспондент «Вечерки» отправилась в гости к внучке актрисы, чтобы дополнить историю достоверными фактами.

В квартире на Ленинском проспекте, где живет Екатерина Дмитриева, на стене большой портрет — фотография в тяжелой раме. Вот она, Фаина Васильевна Шевченко, в красивом платье, с широкой улыбкой.

Молодая, красивая, полная радости.

— Здесь бабушка в костюме, эскиз которого рисовал Борис Кустодиев. Он делал много эскизов одежды для актрис МХАТа, но везде рисовал лицо бабушки, — рассказывает Екатерина Дмитриевна. — Когда бабушка решилась позировать ему для портрета «Красавица», дед ее ревновал, а она его утешала тем, что художник слишком болен, чтобы соблазнить ее. Кстати, у бабушки было много работ Кустодиева. Но мне пришлось продать их в 90-е годы.

Конечно, Кустодиев неспроста без конца рисовал портреты молодой актрисы — он был увлечен ею. Но она к тому времени уже дважды успела побывать замужем.

Первым мужем Фаины стал актер Григорий Хмара.

— В те годы Григория Хмару называли великим, — рассказывает Екатерина Дмитриевна, — его ставили в один ряд с Михаилом Чеховым. Он влюбился в бабушку, они поженились. Но человек он был ветреный. Отвез молодую жену к себе на родину, в Полтаву, где жили его родители и восемь братьев. А сам подался в Париж, где у него случился роман с актрисой немого кино Астой Нильсон.

Но красавица Фаина не стала рыдать в одиночестве.

Там, в Полтаве, она познакомилась с братом Григория, Александром, статным красавцем, виртуозно игравшим на гитаре.

В Москву они вернулись вместе. С ним она и прожила до конца своих дней.

Но не обходилось в этой семейной жизни без острых моментов. Когда МХАТ отправился на гастроли в Париж, Фаина встретилась с Федором Шаляпиным. У нее был потрясающий голос.

И Шаляпин слушал цыганские романсы в ее исполнении с восторгом. Муж Александр ревновал страшно. Он приехал в Париж и носился по всему городу с пистолетом в поисках Федора Ивановича. К счастью, яростный порыв удалось потушить.

— Сама бабушка о романе с Шаляпиным не рассказывала, — говорит внучка актрисы. — Но некоторые факты говорят сами за себя. Фаина Васильевна до конца своих дней бережно хранила портрет известного певца. А он, в свою очередь, заказал у Кустодиева портрет актрисы. И Борис Михайлович еще раз написал для него «Красавицу».

По возвращении из Парижа жизнь продолжалась.

У Фаины Васильевны родилась дочка Фаина, которую родные называли Флена.

Шевченко блистала на сцене МХАТа, любимого театра Сталина, а посему пользовалась всеми благами. У Фаины Васильевны была шикарная квартира на Фрунзенской набережной, дача в поселке «Мастера искусств» в Снегирях, домработницы, садовники. Муж Фаины Васильевны тоже играл в театре, в Вахтанговском.

— Хотя в театре все было непросто. Во МХАТе в то время была еще одна звезда — Алла Тарасова, — делится воспоминаниями Екатерина Дмитриевна. — И две яркие актрисы не могли ужиться на одной сцене. С детства у меня остались воспоминания о бабушке как о царице. Помню, на даче мы всегда ждали ее к завтраку на террасе. Без нее никто не мог осмелиться начать есть. И вот она выплывала из своей комнаты в черном шелковом платье до пола.

Сверху кружевной труакар, кружевная повязка на голове, брошь, серьги. Великолепная! А с блудным бывшим мужем Григорием Фаина Васильевна все-таки виделась.

В 60-е годы он приезжал в Москву уже со своей другой женой. Но вскоре снова вернулся в Париж.

Там у него был свой русский театр. Сама Екатерина Дмитриевна не пошла по стопам прославленной бабушки. Она 26 лет работала машинисткой и переводчиком в журнале «Новое время».

— Я бережно храню бабушкины письма, фотографии, — говорит Екатерина Дмитриевна. — А вот от антикварной мебели осталось только зеркало.

В деревянной раме. Оно еще помнит те времена, когда царственной походкой к нему подплывала Фаина Васильевна. И осторожно вглядывалась, вспоминала все истории своей бурной молодости. Не спеша поправляла кружевную повязку в волосах и, удивленно обнаруживая новые морщинки, чертыхалась и уходила прочь, оставляя шлейф аромата французских духов, тех самых, которые так любил Федор Шаляпин.

Читайте также:

Любимая актриса Бориса Кустодиева на диетах не сидела

За картину в стиле ню актрису чуть не уволили. (читать далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.