Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва будет закупать сложное медицинское оборудование по новому формату

Общество
Москва будет закупать сложное медицинское оборудование по новому формату
Заведующий отделением лучевой диагностики городской поликлиники № 68 Департамента здравоохранения Москвы Владимир Барышов в кабинете, где установлен современный аппарат для компьютерной томографии. Новый формат контрактов на поставку медоборудования предполагает также обслуживание техники / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Москва впервые в России начала проводить закупки тяжелой медицинской техники в формате контрактов жизненного цикла (КЖЦ). 25 декабря «Вечерняя Москва» выяснила подробности.

Внедрение инновационных методов закупки товаров в столице продолжается. На этот раз современный формат КЖЦ коснулся медицинского оборудования.

Новый вид контрактов предусматривает, что поставщик оборудования не только предоставит медицинские аппараты, но и в течение всего срока эксплуатации будет обеспечивать его сервисное обслуживание, включая закупку запасных частей и расходных материалов, обучение персонала по работе с оборудованием, обновление программного обеспечения.

По контракту жизненного цикла для поликлиник и больниц столичные власти планируют закупить аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Срок службы этого оборудования — десять лет.

Первые торги на поставку аппаратов по новому формату уже состоялись. За счет долгосрочного характера сделки КЖЦ дают возможность получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и, соответственно, его обслуживания.

— Москва сэкономила благодаря новому методу закупки медицинского оборудования 11,6 миллиарда рублей, — подчеркивают в Комплексе социального развития столицы.

Кроме того, этот способ позволяет равномерно и прогнозируемо распределить расходы бюджета, так как город платит не за сам факт сервиса оборудования, а за обеспечение его работоспособности. Есть безусловная выгода и для поставщиков — они получают долгосрочную загрузку мощностей и гарантию доходов в течение всего срока действия контракта. Для этого им необходимо поставлять качественный товар и хорошо его обслуживать.

В городском Агентстве управления инвестициями отмечают, что в 2020 году Москва продолжит приобретать современное сложное медицинское оборудование с помощью контрактов жизненного цикла. Власти планируют закупить аппараты для проведения ультразвуковых исследований, рентгены, маммографы, эндоскопическое оборудование и другие приборы.

— Предполагается включение в условие контракта по будущим закупкам требований по локализации сервисной базы поставщика в городе и, возможно, производства комплектующих и запасных частей, — рассказал директор городского Агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

Контракты жизненного цикла в Москве заключаются с 2013 года. В настоящий момент их общий объем составляет более 467 миллиардов рублей. Например, контракты применяются в сфере транспорта — предполагается поставка и сервис более 1400 вагонов метро, свыше 436 низкопольных автобусов нового поколения, 300 низкопольных трехсекционных трамваев, 300 электробусов.

— Осенью этого года столица распространила опыт заключения КЖЦ на жилищно-коммунальное хозяйство, — сообщают в пресс-службе Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы. — Подписаны четыре контракта на 31,6 миллиарда рублей на установку общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных домах и учреждениях соцсферы.

В будущем контракты жизненного цикла могут стать перспективным механизмом государственно-частного партнерства. Не исключено, что этот формат будет использоваться и в других городских сферах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Формат контрактов жизненного цикла позволяет иметь гарантию, что техника будет регулярно обслуживаться — город платит только за работающее оборудование. Впервые участие в торгах принимают только непосредственные производители, что позволяет серьезно снизить цену. Уже прошли торги на 40 ангиографов, 52 аппарата КТ и 101 аппарат МРТ.

Начальная максимальная цена контракта составляла 28,2 миллиарда рублей. В ходе торгов цена в среднем была снижена на 30–50 процентов и в итоге составила 16,6 миллиарда рублей.

Сергей Морозов, главный специалист лучевой и инструментальной диагностики столичного Департамента здравоохранения:

— Комплексное обслуживание высокотехнологичной техники в рамках ее жизненного цикла является общепринятой практикой за рубежом, где вопрос эффективного распределения средств на приобретение дорогостоящего оборудования, нередко уникального, - среди главных. Напомню, что в Москве речь идёт о технике для кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ангиографических операционных. Переход к новым методам обслуживания оборудования - это не только гарантия его бесперебойной работы. Прежде всего, это вопрос повышения качества и скорости в обслуживании пациентов, особенно в медицинских организациях в инсультной и инфарктной сети города Москвы.

КСТАТИ

В столице продолжается активная реализация проекта по модернизации московской системы здравоохранения. В этом году отмечается рост количества высокотехнологичных исследований в лечебных учреждениях города за счет переоснащения современным цифровым оборудованием поликлиник и больниц. В рамках московского стандарта поликлиник также происходит ремонт медучреждений, строительство новых зданий. Дополнительно на работу приняты уже 255 врачей.

Читайте также: Врач рассказала, как не нужно лечить насморк

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.