Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Москве после ремонта открылась знаменитая библиотека на Алтуфьевском шоссе

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В Москве после ремонта открылась знаменитая библиотека на Алтуфьевском шоссе
Заведующая библиотекой № 57 Валерия Дурнева готова к долгожданной встрече с читателями. В обновленном холле появились часы и аппарат с кофе / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В среду, 7 апреля, после ремонта открылась Лианозовка – библиотека № 57 на Алтуфьевском шоссе, 91. В обновленных залах для читателей будут проходить выставки, мастер-классы и музыкальные вечера.

Библиотека была закрыта на ремонт около двух с половиной лет. За это время она полностью преобразилась, у нее появился собственный стиль. Стены выкрашены в светло-серые цвета постельных оттенков и разбавлены приглушенно-желтыми вставками. Выглядит так, как будто на мартовском небе выглянуло солнце. В помещениях появилось больше воздуха, за счет оптимизации пространства.

— В читальном зале, например, стояли колонны, «съедавшие» много места, которое можно было как-то использовать, — проводит небольшую экскурсию заведующая библиотекой Валерия Дурнева. — Во время ремонта мы их снесли и поделили зал на две функциональные зоны — условно шумную и тихую.

В первой — за стеллажами с книгами по искусству — оборудован небольшой, почти домашний кинотеатр. Здесь будут проходить конференции, встречи с интересными лекторами и другие образовательно-познавательные мероприятия, в том числе для школьников. Кстати, в интерьер идеально вписалась кадка с австралийской елью, которую около 30 лет назад библиотеке подарил читатель.

В тихой зоне, устроившись в кресле, можно полистать красивые альбомы, посвященные живописи, или почитать какую-то искусствоведческую литературу. Тут же для посетителей оборудованы рабочие места с современными компьютерами, подключенными к интернету.

Книги, которые выдают на дом, — а это больше 30 тысяч изданий — расставлены по полочкам новых стеллажей в зале «Абонемент».

— Мы сделали интуитивно понятную навигацию, — говорит Дурнева. — Отдельно поставили тумбы с новинками отечественной и зарубежной литературы, в одном месте собрали книги из серии «Жизнь замечательных людей».

По пути в зал абонемента читатель проходит мимо арт-холла. Сейчас он оформлен акварельными картинами на морскую тематику, но выставку будут обновлять каждый месяц. Следующую посвятят космосу — в самом широком понимании этого слова.

Также в библиотеке отремонтировали мастерскую, где будут проходить занятия по живописи и вокалу, и музыкальный зал со сценой — традиционное место встречи с актерами, композиторами, исполнителями и писателями. Здесь сохранили паркет, старинные люстры и бархатные портьеры, поставили стеллажи с нотами и виниловыми пластинками.

— На нашей сцене будут выступать не только известные, но и начинающие артисты, - пообещала Валерия Дурнева.

Анонсы мероприятий ищите в соцсетях Лианозовки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нина Пилюгина, генеральный директор Библиотек Северо-Востока Москвы:

— После ремонта библиотеки становятся интеллектуальными культурными пространствами, новыми точками притяжения для жителей столицы. Залы читален теперь – удобные и многофункциональные площадки, где проходят лекции, творческие встречи с писателями, тренинги и даже кинопоказы. А в холле каждой библиотеки расположена единая кафедра обслуживания: здесь посетители могут получить Единый читательский билет, взять или сдать книги и узнать о ближайших мероприятиях. Я очень рада, что из книгохранилищ библиотеки превращаются в современные культурные центры для работы и отдыха.

Читайте также: Выставка «Сны о барокко» открылась в библиотеке искусств

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.