В регионах не продают бензин. Что происходит на рынке топлива в РФ
В российских регионах вводят ограничения на продажу бензина и дизельного топлива в связи с атаками ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), повышенным спросом потребителей и проблемами с логистикой. «Вечерняя Москва» рассказывает, действительно ли в РФ сейчас наступил топливный кризис.
Где сейчас введены ограничения
Регионы, где уже введены ограничения:
- Центральный федеральный округ — Москва, Московская область, Курская область, Белгородская область, Рязанская область, Воронежская область, Орловская область, Костромская область;
- Северо-Западный федеральный округ — Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Карелия, Мурманская область, Вологодская область, Коми, Архангельская область;
- Южный федеральный округ — Севастополь, Краснодарский край, Волгоградская область;
- Сибирь и Дальний Восток — Красноярский край, Иркутская область, Омская область, Томская область, Новосибирская область, Алтайский край, Тува, Бурятия, Хабаровский край, Камчатка, Якутия, Амурская область;
- Поволжье и Урал — Саратовская область, Татарстан, Челябинская область, Пензенская область.
В Крыму ситуация обстоит сложнее всего: на полуострове прекратили продажу бензина полностью. В воскресенье, 21 июня, глава республики Сергей Аксенов заявил, что топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность населения.
Есть ли реальный дефицит
Как рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, локальные ограничения на энергетическом рынке не говорят о дефиците топлива в стране.
— Временный лимит на продажу бензина и дизеля вводят для того, чтобы не допустить реальной нехватки сырья. Из-за атак ВСУ на критически важные объекты часть перерабатывающих мощностей нуждается в многоплановом ремонте, поэтому сейчас в некоторых регионах действуют ограничения, — пояснил он.
В остальном люди создают панику вокруг ситуации с топливом самостоятельно, отметил Фролов.
— Люди увидели новости из Крыма, где из-за атак на НПЗ возникла нехватка топлива и были введены ограничения на продажу. Вслед за этим начали появляться новости о растущих ценах на топливо. И в Москве цены увеличились на 3–5 рублей за литр в течение недели. При этом никто не обратил внимания, что цены подняла только одна сеть. Информационный шум ввел людей в панику, и они начали скупать топливо в попытке избежать его нехватки, — объяснил Фролов.
Что будет дальше
Однако подобный ажиотаж неоправдан, считает эксперт.
— Уже сегодня на столичных заправках поток машин стал не таким плотным. Большинство заправок, где топливные колонки опустошили до нуля, снова начинают реализовывать топливо. А отдельные компании даже стабилизируют цены, — сообщил Фролов.
Но неспокойные настроения среди людей все равно сохраняются. Это связано с высоким спросом в летний сезон, отметил эксперт.
— В это время всегда создают дополнительные резервы топлива. В сезон высокого спроса потребление топлива растет неравномерно, а когда часть НПЗ находится на плановых и внеплановых ремонтных работах, это еще сильнее осложняет ситуацию, — рассказал Фролов.
В итоге — глобально топлива в стране достаточно, а люди самостоятельно создают панику, дополнил собеседник «ВМ»:
— Ограничения на продажу топлива временны. Это не означает, что оно исчезнет навсегда. Топливо привезут и перераспределят потоки с других производственных площадок. Люди создают локальный ажиотаж и логистические проблемы, потому что на АЗС приходится привозить больше топлива.
Решится ли проблема
Так как основная проблема дефицита топлива в регионе связана с логистикой, для ее решения нужно перераспределить потоки с других предприятий, сообщил Фролов.
— Для этого придется менять маршруты следования бензовозов и железнодорожных составов. Когда в регионе вводят временное ограничение на продажу топлива, это означает, что предприятия ищут пути решения сложной ситуации, — заключил Фролов.
Также правительство разрешило отдельным НПЗ в России выпускать на внутренний рынок бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с характеристиками «Евро-3». Это считается отклонением от требований технического регламента ЕАЭС по содержанию серы и других показателей качества. Опасно ли использовать такое топливо, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.