Отличнику нужен свой кабинет: современные школьные медиатеки становятся уютными центрами притяжения
Библиотеки московских школ превращаются в медиатеки. Как происходит эта трансформация, 22 июля в своем блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Масштабная программа реконструкции школьных зданий «Моя школа» позволяет кардинально менять не только фасады и кабинеты, но и саму суть школьных пространств. Одно из самых ярких превращений происходит с привычными библиотеками.
— Если по-честному, то в старые библиотеки большинство школьников заглядывало пару раз в год: взять и сдать учебники. А вот медиатеки, напротив, становятся для них уютными центрами притяжения. Ребята с удовольствием проводят здесь время и на переменах, и после уроков, — отметил Сергей Собянин.
Достоинств у медиатек много. Одно из них — многофункциональность пространства. После реконструкции в школах нашлось место и просторному, хорошо освещенному читальному залу, который можно использовать для групповой работы, и уютным местам для чтения и отдыха. Библиотека преобразилась в школе № 1770.
— Мы сейчас в медиатеке — это новое пространство в обновленном здании, — говорит Ирина Маренкова, учитель английского и китайского языков. — Для нас, кто работает в медиаклассах, это просто находка: здесь можно и снимать, и монтировать, и вообще полностью заниматься созданием контента.
Ирина Маренкова отметила шумозащитные кабинки.
— Ребята часто монтируют видео, а это дело кропотливое: нужно сосредоточиться. В кабинках как раз можно спокойно работать, не отвлекаясь на шум, — поделилась педагог. Это прямо школа будущего! Все так продумано для комфорта детей — о таком мы, кажется, раньше даже не мечтали.
Например, изменения затронули и образовательный центр «Протон». В одном из корпусов тоже провели реконструкцию по программе «Моя школа». Ученики от новой медиатеки в восторге.
— Я люблю читать, — поделилась школьница Ксения Щебеленкова. — И в кабинке это можно сделать в тишине. А еще тут можно уроками позаниматься, и тоже никто не будет отвлекать.
Внутри кабинки оборудованы удобными сиденьями, столами и розетками. Если закрыть дверцу, то воцаряется идеальная тишина, и можно в спокойной обстановке сделать домашнее задание, повторить материал перед контрольной, уединиться с книгой или даже записать аудио для своего подкаста.
Также медиатеки оснащаются интерактивными панелями, которые совмещают функции экрана, компьютерного монитора и классической школьной доски. Все они интегрированы в цифровую систему «Московской электронной школы».
Таким образом, у учеников и педагогов есть прямой доступ к огромной базе фото — и видеоматериалов, а также к виртуальным лабораториям.
— А для индивидуальной работы в медиатеках имеются ноутбуки — в 2026 году установим еще порядка 500 новых, — добавил мэр Москвы.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Классическая функция библиотеки, конечно, тоже полностью сохранена. Книжные фонды постоянно пополняются новой литературой. А для любителей делиться прочитанным в медиатеках будут организованы специальные полки книгообмена.