Обязательно расскажите о своих достижениях / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Москвичей научили составлять резюме и отвечать на вопросы роботов

Город
Информационная акция «Женская занятость — новые горизонты. Осознанная карьера» состоялась 25 сентября в Москве. В мероприятии, организованном ГБУ «Женский деловой центр» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы при поддержке Сообщества карьерных коучей, приняли участие несколько сотен москвичей.

На протяжении нескольких часов в Центре занятости молодежи, который стал площадкой проведения мероприятия, проходили мастер-классы. Участники акции могли научиться правильно составлять резюме, проходить собеседование, искать новые источники вакансий и многое другое. Так, одной из тем стало написание сопроводительного письма. По словам ведущей занятия Светланы Поросковой, очень важно правильно преподнести себя не только в личном общении, но и на бумаге. 

— Обязательно расскажите о своих достижениях, особенно о тех, которые непосредственно связаны с должностью, на которую вы претендуете, — советует специалист. — Также в конце письма важную роль играет фраза, которая побудит человека на обратную связь, например «Буду рад ответить на ваши вопросы при личной встрече». 39-летняя Наталья Буренова около 14 лет проработала индивидуальным предпринимателем и теперь хочет сменить род деятельности. — Я раньше работа в банковской сфере и вот теперь мечтаю туда вернуться, — рассказала москвичка. Прежде чем начать искать вакансии и отправиться на первое собеседование, Наталья решила основательно подготовиться: посетить мастер-классы, обновить резюме, послушав советы специалистов. — Здорово, что есть такие мероприятие, которые помогают людям найти работу. Я узнала для себя много нового, — поделилась она впечатлениями.

Слушатели должны будут проделать и самостоятельную работу - прочитать дома что-то на тему лекций / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва» Большинство участников акции — женщины, но встречаются и мужчины.— Мы помогаем найти работу всем, — пояснила директор ГБУ «Женский деловой центр» Наталья Филимонова. — Ведь и среди мужчин нередко встречаются отцы-одиночки или те, кто сидит в декрете по уходу за ребенком. Им тоже непросто найти работу. Она также отметила, что такие информационные акции проводятся регулярно. Они связаны с трудоустройством и предпринимательством и помогают москвичам осознанно построить свою карьеру.— К нам обращаются и мамы, в том числе многодетные, и люди старшего возраста, — рассказала Наталья Филимонова. Кстати, по ее словам, сейчас в банке вакансий организации более четырех тысяч вакансий с гибким графиком занятости. Наталья Филимонова также рассказала, что такие мероприятия помогают познакомить людей с современными тенденциями рынка труда.

Слушатели должны будут проделать и самостоятельную работу - прочитать дома что-то на тему лекций / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва» — Мир ведь не стоит на месте. Некоторые компании активно применяют современные технологии, — отметила она. — Например, первый этап собеседования проводят роботы, которые звонят соискателям и задают вопросы. По словам Филимоновой, не все готовы к такому, поэтому один из мастер-классов на акции был посвящен современным форматам интервью и техникам подготовки к таким собеседованиям.

amp-next-page separator