С нами крестная сила! Ледяная вода и поздний час не отпугнули десятки тысяч человек, решивших купанием отметить светлый праздник

Город
19 января корреспондент «ВМ» в полночь встретил христианский праздник вместе с сотнями москвичей на озере Белом, где были оборудованы крещенские купели.

Все прилегающие к озеру улицы к вечеру были плотно заняты постоянно подъезжающими машинами. Люди группами и по одиночке прямо по льду озера шли к ярко освещенной купели. Идти приходится очень аккуратно – во-первых, достаточно скользко, во-вторых, по пути попадается немало лунок, оставленных любителями зимней рыбалки, угодить в которые впотьмах проще простого.

Около самой купели столпотворение. Начинающаяся где-то в темноте очередь в несколько сотен человек упирается в мужскую и женскую раздевалки, из которых идут уже готовые к купанию люди, зябко кутаясь в полотенца. Многие переодеваются прямо на снегу и влетают сразу в очередь к купелям. Примечательно, что на крещение приезжают в основном компаниями – семьями или с друзьями. Кого только нет – молодежь, родители с маленькими детьми и даже пенсионеры.

Покой многолюдства берегут сотрудники МЧС и полиции и стоящий рядом с купелью катер МЧС на воздушной подушке.

– Мы приехали вдвоем с супругой, – говорит москвич Павел Евтехов. – В прошлом году на Крещение было очень холодно, а сегодня погода прекрасная – даже ветра нет, так что мы решили воспользоваться случаем и окунуться.

Перед спуском в купель кажется, что вода совсем теплая – так радостно и азартно погружаются туда, дождавшиеся своей очереди люди. Кто во что горазд – одни, осеняя себя крестным знамением, а то и без него, погружаются троекратно с головой в ледяную воду, другие – просто щедро умывают лицо слегка намочив ноги. Взрослые люди радуются, как дети. Около выхода приятно пахнет сеном, которым щедро посыпан снег, чтобы не скользили голые пятки. Окунувшиеся расходятся по льду озера к машинам.

– А я все-таки коснулся крещенской воды. На лунку набрел и умылся, – звучит радостный голос в темноте.

Праздник для тысяч людей состоялся.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Корреспондент «ВМ» Иван Петров окунулся в прорубь в Большом садовом пруду.

Купаться на Крещение стало для меня доброй традицией последние 6-7 лет. Совершив омовение однажды, уже сложно отказать себе в этом удовольствии для души и тела – привлекает море позитива, ощущение таинства и приобщение к вере.

В минувшие выходные компанию мне составили коллеги по перу из «ВМ». Местом встречи мы выбрали Большой садовый пруд, что у стадиона «Наука» на севере столицы. К нашему приходу, а было это около 21 часа, сотрудники МЧС уже все приготовили – расставили осветительные колонны над двумя аккуратно выдолбленными прорубями. Специально для купающихся дорогу от теплой раздевалки до иордани устлали шиповаными резиновыми ковриками, а лед перед входом на помост посыпали песком. Убранство почвы я хорошо запомнил, так как забыл дома прихватить резиновые тапочки. Ноги еще долго будут помнить болезненные ощущения от впивающихся в стопы колючек – уж лучше бы полотенце забыл вместо тапок. На цыпочках подхожу к деревянным перилам, которые ведут прямо в омут. Помню, что нужно нырнуть три раза (во имя Отца, и Сына и Святого духа). Едва полноги оказываются в воде, как душа уходит в пятки. Один, два, три. Сказать то, что хотел не успел – успел только подумать. А я ведь не верил, когда меня предупреждали знающие люди – при нуле градусов ощущения холода в воде гораздо сильней, нежели при отрицательной температуре. Трусцой возвращаюсь в шатер. После такой встряски впопыхах машинально натягиваю джинсы… на мокрые трусы. А босые ноженьки все ноют на холодной земле. Еще пять минут, и обувь на ногах, тело надежного упаковано в пуховик, на голове шапочка. О счастье! Вместе с ощущением безопасности, тепла приходят приятные эмоции, мысли, на лицах друзей тоже улыбки. Наверное, это и называется благодатью.

КСТАТИ

19 ноября в храме Христа Спасителя состоялось награждение победителей XIII Международного московского рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда». Творческое состязание было организовано в 1997 году. С тех пор число участников увеличивается с каждым разом — сейчас в соревнования включаются ребята не только из Москвы и Подмосковья, но и из Санкт-Петербурга, Калуги, Свердловска, Ставрополя, Краснодара, а также Беларуси, Молдовы и Приднестровья. Всего это около 3000 детей от 5 до 18 лет.

Техника конкурсных работ разнообразна — от витражей до гобеленов, от живописи до вышивки, от резьбы по дереву до керамики. Тематика — христианская: история православия на Руси и библейские сюжеты.

МНЕНИЕ

За святостью

Колонка главного редактора газеты «Крестовский мост» Валерия Коновалова.

Вот и подошло 19 января — Крещение Господне. Самый популярный у нас в последние десятилетия церковный праздник. Если, конечно, судить по ажиотажу, который царит в этот день у храмов.

На Рождество, например, тоже было многолюдно, но только на богослужениях – в церковных стенах. И на Пасху тоже бывают очереди в церковных двориках за освящением куличей и яиц, но обстановка - куда спокойнее, чем в крещенские дни (далее…).

amp-next-page separator