На форуме «Город образования» учащиеся средних школ демонстрируют свои учебные проекты и участвуют в мастер-классах / Фото: mos.ru

Столичные власти выделили гранты на открытие новых детских технопарков

Город

Пресс-служба мэра Москвы Сергея Собянина сообщила о том, что в ходе заседания президиума столичного правительства власти города приняли решение о субсидировании создания трех детских технопарков.

Согласно представлениям властей, создание подобных обучающих заведений будет способствовать повышению заинтересованности школьников в обучении по техническим специальностям.

Участник соревнований JuniorSkills Андрей Бондаренко обрабатывает деталь будущих тисков на сверлильном станке / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

— Правительство Москвы уделяет большое внимание развитию человеческого капитала и повышению престижа научно-технических профессий: рабочих, инженеров, исследователей, предпринимателей в технологической сфере. Ключевым инструментом решения этой задачи являются профессиональная навигация и популяризация технических специальностей среди школьников и студентов колледжей, — цитирует сообщение пресс-службы агентство «Москва».

Гранты выделены на создание трех новых технопарков в Москве, которые будут сформированы на базе МИРЭА (Российского технологического университета), Российского химико-технологического университета им. Д. Менделеева и «Вертикального взлета».

Студенты городских колледжей второй год подряд занимают первое место в общекомандном зачете на национальном чемпионате / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Заведения будут специализироваться на картографии и биомедицинских технологиях, химии и материаловедении, электронике и технологии дополненной и виртуальной реальности.

В данный момент в столице работают 17 подобных учебных центров, обучение в которых сосредоточено по 29 направлениям подготовки.

70 учебно-практических лабораторий осуществляет деятельность при технопарках.

Участник соревнований JuniorSkills Андрей Бондаренко обрабатывает деталь будущих тисков на сверлильном станке / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Партнерами обучающих заведений подобного формата выступили более 50 предприятий и организаций, в том числе Объединенная авиастроительная корпорация, Роскосмос, Росатом, Союзмультфильм, РЖД и КамАЗ.

Слушателями детских технопарков в текущем году стали более 45 тысяч школьников и студентов колледжей. Планируется, что к 2020 году это число увеличится до 80 тысяч.

Более 15 тысяч человек выступили участниками летних смен, как сообщает агентство «Москва».

Недавно, председатель Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов рассказал о том, как школьникам стать юными техниками, изобретателями и учеными.

amp-next-page separator