Фото: YouTube / FAMETIME TV

Против Клавы Коки попросили возбудить дело об оскорблении чувств верующих

Общество

Фонд защиты национального исторического наследия попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина проверить творчество певицы Клавы Коки (настоящее имя — Клавдия Высокова) на предмет нарушения ею права на свободу совести и вероисповеданий и возбудить в отношении нее уголовное дело. По заявлению фонда следователи инициировали проверку.

Скандал по поводу выступления артистки «возле российского флага, на фоне храма и в мини-юбке» начался в начале сентября во Владивостоке после концерта, который был посвящен Дню знаний. Тогда местные жители обвинили Коку в «развращении несовершеннолетних в вульгарной одежде» и попросили региональное надзорное ведомство проверить действия певицы. Сама звезда отвергла все обвинения, заявив, что не знала, что фоном сценической площадки организаторы выбрали православный храм, а само ее выступление прошло в плаще.

В фонде подтвердили факт подачи соответствующего заявления и заявили, что «следствие даст объективную оценку творчеству певицы», сообщает ТАСС.

— Необходимо пресекать преступные действия в том числе некоторых российских исполнителей, творчество которых не только не несет абсолютно никакой пользы, но и губительно влияет на подрастающее поколение, а также оскорбляет чувства верующих, — сказал директор фонда Александр Карабанов.

Статья УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» предусматривает максимальное наказание до года лишения свободы.

Журналист Отар Кушанашвили удивился волне негодования в обществе после концерта Коки во Владивостоке и поддержал певицу. Он отметил, что организация концерта, внешний вид и список песен утверждались организаторами.

До этого музыкальный критик Сергей Соседов в разговоре с «Вечерней Москвой» отозвался о личности Клавы Коки. По его словам, певица не достойна и секунды внимания слушателей, так как человек с таким именем не может иметь творчества.

amp-next-page separator