Фото: shutterstock

Мошенники нашли новый способ обмана россиян в мессенджерах

Общество

С недавних пор интернет-мошенники стали чаще использовать мессенджеры для обмана россиян, распространяя ссылки на фейковые онлайн-казино и инвестиционные платформы. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщили в пресс-службе компании «МегаФон».

Чаще всего злоумышленники отправляют сообщения со ссылками, предлагая пользователям принять участие в розыгрыше. По словам эксперта по расследованиям фрод-инцидентов компании Бориса Лопатина, чтобы попасть в «ловушку» мошенников, нужно всего лишь ответить на несколько простых вопросов, после чего злоумышленники предложат поделиться ссылкой со знакомыми, для получения выигрыша.

Кроме того, для получения приза мошенники просят пользователей перевести определенную «комиссию» и сообщить данные банковской карты.

Особенность подобной схемы, по словам эксперта, заключается в требовании мошенников разослать ссылку своим контактам. Вследствие чего пользователи получают адреса вредоносных ресурсов от своих родственников и друзей, что притупляет бдительность потенциальной жертвы, передает Газета.ru.

9 ноября крупная компания в сфере защиты информации зафиксировала новый вид мошенничества. Жулики рассылают пользователям письма от имени правоохранителей и других госорганов с предупреждением о хакерских атаках. «Вечерняя Москва» узнала, как работают аферисты по новой схеме.

amp-next-page separator