Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Песков: Россия осуждает попытки Запада учредить трибуналы по событиям на Украине

Политика

Предлагаемые западными странами трибуналы по расследованию российских действий на Украине не будут легитимными. Об этом в четверг, 1 декабря, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться, — отметил он.

Официальный представитель Кремля добавил, что российские следователи практически ежедневно и ежечасно кропотливо работают над тем, чтобы зафиксировать все преступления киевского режима.

Он отметил, что к этому «важно присовокупить» информацию о преступлениях украинской власти, совершаемых с 2014 года, которые не имели критической реакции со стороны западных стран, передает ТАСС.

Накануне стало известно, что французские власти начали работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что предложенное решение председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по формированию трибунала в рамках специального международного суда по Украине представляет собой «попытку покрыть свое беззаконие» и легитимизировать изъятие российских активов.

amp-next-page separator