Столичный флорист Ирина Захарьящева предлагает готовые букеты на Рижском рынке / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Флорист Ионова объяснила, как сэкономить на цветах ко Дню святого Валентина

Финансы

Накануне 14 февраля многие флористические компании планируют поднять цены на букеты. «Вечерняя Москва» узнала, какие композиции сейчас в тренде и как можно сэкономить на праздничном букете.

По словам флориста Натальи Ионовой, слишком высоких цен в День всех влюбленных бояться не стоит.

— Уже несколько лет назад наметилась тенденция, что к этому празднику цены на букеты поднимаются не более чем на два процента. Все-таки спрос не такой большой, как на 8 Марта. Конечно, некоторые магазины стремятся поднять цены до небес. Но крупные торговые точки этим не грешат. Поэтому перед праздником лучше заказать букет в интернете или приобрести в сетевом магазине, — отметила она.

Эксперт отмечает, что подорожание цветов так или иначе происходит на протяжении всего года, поэтому 14 февраля ситуацию существенно не изменит. До праздника одна красная роза стоит 99 рублей, а 14 февраля она будет стоить 103 – 105 рублей. Аналогичная ситуация и с букетами — если сейчас композиция из семи цветов в коробке (розы, хризантема, лизиантус) стоит 3499 рублей, то в праздничный день придется заплатить 3600 рублей.

— Сэкономить можно, приобретая не розы, а долгоиграющие композиции — например, гипсофилы (сухоцветы). Такие букеты стоят на 200–250 рублей дешевле, чем букеты из живых цветов. Можно, кстати, и смешивать: разбавить букет из роз гипсофилами — будет выглядеть свежо и стильно. Еще есть вариант с букетами во флористической губке — они будут радовать хозяйку гораздо дольше. И они дешевле на 100– 150 рублей. Кстати, лучше оформить заказ на букет в интернете за три–четыре дня до праздника и поставить дату — 14 февраля. Так вы получите цветы по старой цене и не будете переживать о покупке. Ведь очень часто самые красивые букеты быстро разбирают, — поясняет флорист.

В тренде, как всегда, красные розы, которые и ассоциируются с праздником. Однако если не хочется банальщины, то можно сделать букеты из тюльпанов и пионов. Последние, кстати, становятся все более популярными.

— Еще для красоты нередко добавляют в букет съедобные элементы. Например, клубнику в шоколаде, — говорит Ионова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентина Сафронова, президент Ассоциации российских флористов:

— Старайтесь приобретать розы без шипов, чтобы избежать занесения инфекции. Еще я рекомендую отказаться от сорта лилий «Восточные гибриды» и гиацинтов. Они имеют очень сильный запах и могут стать причиной аллергии, если вы не знаете о предпочтениях девушки.

ЦИФРА

3 тысячи рублей в среднем готовы потратить москвичи на праздничный букет.

amp-next-page separator