Фото: shutterstock

NYT: Взрывы на «Северных потоках» устроила проукраинская группировка

В мире

Новые разведданные говорят о том, что диверсии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» могла осуществить проукраинская группировка. Об этом во вторник, 7 марта, сообщила газета The New York Times, ссылаясь на источники в администрации США.

В материале говорится, что группировка якобы действовала без ведома президента Украины Владимира Зеленского и центрального военно-политического руководства страны. Кроме того, источники издания не называют, кто конкретно входил в группу, руководил операцией и оплатил реализацию действий.

Согласно разведданным, взрывчатку на газопроводах, вероятно, заложили опытные водолазы, не имеющие отношения к действующей армии, отмечает газета.

4 марта бывший руководитель французской военной миссии при ООН генерал Доминик Тренкан заявил, что отсутствие каких-либо результатов западных расследований касательно взрывов на газопроводах «Северный поток» говорит о том, что кто-то пытается скрыть их итоги.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва больше не позволит Западу взрывать газопроводы. Теперь энергетическая политика страны будет ориентирована на надежных партнеров.

amp-next-page separator