Фото: shutterstock

Гастроэнтеролог Дианова дала совет, что делать при переедании

Общество

Как снять симптомы переедания и облегчить процесс пищеварения, рассказала врач — диетолог-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Во время праздничного застолья многие стараются попробовать как можно больше угощений, в итоге появляется чувство тяжести в животе и другие признаки переедания. Таких ситуаций нужно избегать, так как употребление чрезмерного количества пищи приводит к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сообщила медик.

Планируя отметить какое-то событие с друзьями, родными или коллегами, следует заранее позаботиться о том, чтобы у гостей были поводы отойти от стола. Двигательная активность способствует процессу пищеварения и облегчает состояние человека, который уже переел, объяснила гастроэнтеролог.

— При переедании хорошо помогает небольшая активность — это может быть движение в пределах квартиры, прогулка на свежем воздухе. Во время застолья, например, 8 Марта или в день рождения, нужно придумывать гостям разные занятия: конкурсы, танцы. Нельзя просто сидеть и есть, — дала совет Дианова в интервью радио Sputnik.

При этом нужно помнить, что наклоняться вперед, когда желудок переполнен, нельзя.

Лекарственные препараты на основе ферментов облегчают пищеварение, однако к этому средству следует прибегать только в крайних случаях, подчеркнула врач.

Ночные перекусы вредны для фигуры и здоровья, но отказаться от них бывает достаточно сложно. Диетолог Лиза Ричардс дала три совета, как не «кусочничать» после ужина и предотвратить вздутие живота и отеки на утро.

amp-next-page separator