Фото: shutterstock

Терапевт Галкина назвала методы борьбы с неприятным запахом изо рта

Общество

Терапевт Валерия Галкина объяснила, что вызывает неприятный запах изо рта, и рассказала, как с этим бороться.

Она пояснила, что неприятный запах может появляться по различным причинам, в том числе из-за заболеваний полости рта, нарушения правил гигиены, проблем с ЖКТ, печенью и другими органами. Также на неприятный запах могут влиять проблемы с ЛОР-органами.

— С неприятным запахом изо рта хотя бы один раз в жизни сталкивался каждый. Заболевание называется галитоз. Он может быть как физиологическим — только после пробуждения, так и патологическим — из-за болезней, ― рассказала медик «Ленте.ру».

Также на запах влияет повышенная сухость во рту. Ее могут вызвать такие факторы, как нарушение углеводного обмена, курение, прием лекарств и кофе.

Чтобы избавиться от галитоза, нужно пройти много обследований. После сдачи анализов и комплексного чекапа врач назначит терапию, которая включает в себя, например, рекомендации по питанию и приему лекарств.

Если проблем с ЖКТ нет, то Галкина порекомендовала посетить стоматолога, который может обнаружить зубной налет, камень, кариес и симптомы пародонтита. По словам терапевта, необходимо тщательно чистить зубы, пользоваться ополаскивателем для рта, зубной нитью, освежающими пастилками и спреем.

В свою очередь врач-онколог Владимир Полянский сообщил, что узелки и трещины на языке в некоторых случаях являются признаками развития рака.

amp-next-page separator