Фото: shutterstock

AP: Некоторые страны Европы устали от украинских беженцев

В мире

Некоторые страны Европейского союза (ЕС) устали от солидарности с беженцами из Украины. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщает AP News.

— Поддержка четырех миллионов украинских беженцев, о которых заботятся в блоке, является неизменной. Но в специальном отчете говорится: то, что мы могли бы назвать «усталостью от солидарности», начинает проявляться в некоторых государствах-членах, — заявила комиссар ЕС Илва Йоханссон.

Кроме того, в ряде стран, которые приняли украинских беженцев, страдают семьи со средним и низким уровнями дохода. Причина этого заключается в кризисе стоимости проживания, который возник из-за беженцев, передает издание.

Член норвежского парламента Эрленд Виборг заявил, что Евросоюз испытывает немало проблем из-за потока мигрантов, поэтому стоит рассмотреть возможность отправки беженцев в другие безопасные страны.

2 мая сообщалось, что в венгерской деревне Керепеш из рабочего общежития поступили жалобы о том, что украинские мигранты изнасиловали 16-летнюю девушку и 22-летнюю женщину. Кроме того, много раз передавались сообщения о преследовании беженцами местных девушек. Мэр деревни Ласло Дьюрича потребовал от украинцев отправиться на родину.

amp-next-page separator