«Манчестер Сити» впервые выиграл Суперкубок УЕФА, победив «Севилью» по пенальти

Английский футбольный клуб «Манчестер Сити», победитель Лиги чемпионов сезона-2022/2023, завоевал Суперкубок УЕФА. Он обыграл испанскую «Севилью», которая в том же сезоне выиграла Лигу Европы.

В основное время команды не смогли выявить победителя, игра завершилась со счетом 1:1. Тем не менее горожане были точнее в серии послематчевого пенальти — 5:4.

На 25-й минуте отличился игрок «Севильи» Юссеф Эн-Несери. «Манчестер Сити» смог отыграться только на 63-й минуте, гол забил Коул Палмер.

Игроки били без промахов, пока свою попытку не реализовал игрок испанской команды Неманья Гудель. Он попал мячом в перекладину.

Игра за трофей прошла на стадионе «Георгиос Караискакис» в Пирее (Греция).

«Манчестер Сити» впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка УЕФА. «Севилья», сражавшаяся за трофей семь раз, проиграла шестой матч, одержав единственную победу в 2006 году. Тогда команда одолела своих соотечественников — каталонский клуб «Барселону» — со счетом 3:0.

13 августа ФК «Лейпциг» впервые выиграл Суперкубок Германии, разгромно победив «Баварию». Счет на табло к концу матча был 3:0.

20 мая стало известно, что команда «Манчестер Сити» под руководством испанского тренера Пепа Гвардиолы стала чемпионом Англии по футболу в сезоне-2022/2023. Команда стала триумфатором турнира уже в третий раз подряд. Кроме того, это девятая победа «Манчестер Сити» в истории чемпионата Англии.