Фото: shutterstock

Политолог Орлов: Западный бизнес будет возвращаться тихо

Общество

Компания IKEA и другие западные бренды желают вернуться в России, но без лишнего информационного освещения этого события. Такое мнение высказал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов.

— Большинство (компаний — прим. «ВМ») будет пытаться сделать это без лишнего шума, попробовав договориться об условиях возвращения с нашими регуляторами тет-а-тет, — рассказал эксперт.

По его словам, среди западных брендов есть немало тех, кто сообщил о громком уходе из РФ, однако окончательно так и не ушел.

Орлов обратил внимание на то, что регистрация товарного знака IKEA — не первый случай за последнее время, когда западная компания пыталась «застолбить» свое название внутри России, сообщает RT.

Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев рассказал, от чего будет зависеть возможность возвращения нидерландского бренда IKEA в Россию. По его словам, нужно оценить, как компания уходила с отечественного рынка.

8 ноября 2024 года появились сообщения, что владелец шведского ретейлера IKEA Ingka Group продал последний актив в России — склад в подмосковном Есипове. С учетом модернизаций этого склада с 2003 года его площадь увеличилась с 50 тысяч квадратных метров до нынешних почти 180 тысяч квадратных метров.

amp-next-page separator