Фото: Shutterstock

Wildberries и Russ предупредили россиян о новой схеме обмана мошенниками

Общество

Объединенная компания Wildberries и Russ обнаружила новую схему мошенничества: злоумышленники распространяют вредоносные вложения, позволяющие установить на смартфоны пользователей программу для удаленного доступа к устройству.

Специалисты выявили следующую схему: мошенники рассылали пользователям через мессенджеры файлы, замаскированные под архив с фотографиями, например, с подписью «посмотри, это ты на фото?». На самом деле внутри архива находился вредоносный софт, который после установки предоставлял злоумышленникам полный доступ к телефону пользователя.

Мошенники, воспользовавшись скомпрометированным устройством клиента, незаметно проникали в его аккаунт и совершали покупки на маркетплейсе. В объединенной компании отметили, что в первом квартале этого года количество таких атак значительно увеличилось, однако благодаря системе защиты площадки удалось свести ущерб к нулю.

— Команда безопасности Wildberries и Russ выявила многоуровневую мошенническую схему с рассылкой вредоносных вложений. Главная цель злоумышленников — установить на смартфон клиента программу, которая позволяет получить удаленный доступ к устройству, — рассказали в пресс-службе компании ТАСС.

Директор продукта «Защитник» компании МТС Андрей Бийчук рассказал, что мошенники начали красть данные жертв с помощью фейковых аккаунтов на их имена.

Госдума приняла закон о противодействии телефонному мошенничеству. На пути жуликов скоро появятся сразу три десятка довольно высоких барьеров. Что предусматривает закон — в материале «Вечерней Москвы».

amp-next-page separator