Фото: Pixabay / Igor Lukin

«Культурное наследие»: в РФ предложили разработать единый стандарт русской кухни

Общество

Министерство промышленности и торговли России планирует популяризировать русскую кухню и создать группу по выработке ее стандарта. Об этом рассказал статс-секретарь — заместитель министра Роман Чекушов.

— Подробное описание, что значит «русская кухня», на государственном уровне просто отсутствует. Хотя русская кухня — это неотъемлемая часть нашего культурного наследия, — заявил он.

Чекушов добавил, что есть большой потенциал развития данного сектора экономики, сообщает «360.ru».

Главам иностранных делегаций, которые прибыли в Москву для участия в праздничных мероприятиях в честь 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, в ходе приема в Кремле предложили попробовать блюда русской кухни. В меню были такие блюда, как пельмени с осетриной и щучьей икрой, уха по-карельски, медальоны из оленины с лесными грибами, а также крымские и краснодарские вина.

На встречах президента России Владимира Путина с иностранными гостями традиционно подают русские блюда из рыбы, мяса и птицы, а также десерты и закуски. Например, во время масленичной недели на переговорах с президентом Гвинеи-Бисау в меню были блины. О меню Кремля рассказал президент Федерации рестораторов Игорь Бухаров.

Американский нападающий клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Лада» Энтони Греко во время своей поездки в Россию попробовал местную кухню и оказался приятно удивлен. Он назвал ее одной из лучших в мире.

amp-next-page separator