Фото: Shutterstock

FT: Пляжи по всему миру могут исчезнуть из-за эрозии берегов

В мире

Пляжи по всему миру могут исчезнуть с лица Земли — причиной станет эрозия береговой линии. Об этом сообщили в газете Financial Times.

— От Майами до Барселоны и Золотого побережья Австралии власти пытаются понять, как спасти береговые линии от размывания в грядущие годы, — уточнили в публикации.

Эрозия обычно происходит из-за штормов, сильных приливов и роста уровня моря. На это также влияет антропогенное глобальное потепление.

Власти принимают многочисленные меры — они завозят песок на пляжи, чтобы предотвратить их исчезновение.

В американском городе Роданте, в частности, из-за эрозии берега с 2020 года 11 домов рухнули в океан, а на восстановление пляжей требуется более 40 миллионов долларов, добавили в издании.

В секретном архиве Святого престола Ватикана хранятся загадочные карты XVI века, которые взбудоражили ученых и религиозных деятелей. В них есть упоминание климатических катастроф, которые могут привести к существенным географическим изменениям. Что пророчат послания, которые хранятся в Ватикане, и правда ли, что мир ждут необратимые изменения, «Вечерняя Москва» выясняла с экспертом.

amp-next-page separator